Домашние животные
Поскажите способы предотвращения беременности у кошки.
Каким способом пользуетесь вы, какой наиболее эффективный? С котом проще - кастрация и всё. Но ведь стерилизация кошки операция намного сложнее.. . Я слышала, что ещё уколы колят. Не будет ли отражаться все это на ее здоровье?
Кроме стерилизации, есть капли, таблетки, уколы - это все гормональные препараты, т. е. с высоким риском развития онкологических заболеваний или гнойного воспаления матки. Стерилизация имеет меньше побочных эффектов, точнее, два - киса может не выдержать наркоз, если у нее больное сердце (бывает крайне редко, примерно 1 из 1000), или разжиреть, но это уж от хозяев зависит. Ну и несколько дней после операции киса нуждается в несложном уходе (5 минут в день).
Стерилизация самый надежный. Ну вот так сложилось.
А после уколов кастрить кошку тоже вскоре придется - но уже по жизненным показаниям, и не факт, что все закончится хорошо...
Будет отражаться. Уколы гормонов ведут к онкологии. Пройдет пару лет и операцию делать все же придется, но уже по другим причинам ( гнойная пиометра, например) . так что стерилизуйте кошку.
У кошки - самое надежное это стерлизация. Можно еще перевязать маточные трубы - кошка будет приходить в охоту, но беременности не наступит.
А таблетки и уколы в итоге приведут к гормональному сбою и как следствие гнойному воспалению матки - пиометре. Лечение одно - удаление матки.
Так что проще всего сразу стерлизовать.
Стерилизация кошки - это удаление ее половых желез (яичников) , без удаления репродуктивных органов (матки) .
Кастрация кошки - полное удаление всех органов воспроизводства кошки (и яичников, и матки) .
Считается, что этот способ наиболее приемлем, так как имеет ряд преимуществ перед стерилизацией.
все капли, уколы, таблетки не очень хорошо сказываются на здоровье. лучше на самом деле стерелизация. хотя многие кошки живут себе преспокойно и без операций, и без гормональных...
Есть несколько способов. Начну с самого эффективного, это как было сказано ниже стерилизация, второй уколы, но это может нанести вред здоровью кошки. Таблетки и вовсе не помогают. И наконец мой самый любимый способ, можно просто не выпускать кошку из дома. Это совсем не сложно, у этого способа есть два подвида. Не выпускать вовсе или не выпускать без хозяина. Если приучить кошку ходить в туалет в одно и то же время, то можно просто выходить с ней на прогулки вечером. Но на всякий случай надо поставить лоток. Что же касается стерилизации, то это не опасно, как удалить аппендицит, просто плановая операция, но решать вам.
Удачи))
есть специальные таблетки,