Выдрессированная (на все - послушание и защиту) и социализированная собака серьезной породы или собака, выловленная на улице, помещенная в приют и пристроенная оттуда в добрые руки?
Аргументируем и приводим примеры собачьей благодарности и преданности!
Домашние животные
Как вы думаете, какая собака безопаснее для семьи? +
Конечно, первый вариант. Такая собака предсказуема. Дворики же в большинстве своем трусливо-агрессивны. Исключения бывают, но, думаю, держать в семье такую собаку в надежде на то, что вам попалось именно это исключение, согласятся либо уж очень жалостливые и отважные, либо просто до беспредела кинологически неграмотные люди.
Assya **
Трусливо-агрессивное поведение далеко не всегда распространяется на членов семьи. На окружающих да.
от семьи зависит и от её места проживания - для семь каюра одна, для фермера другая, для глянца - третья
Нарисованная.
зависит все от хозяев однако
Без сомнения первый вариант. Собака с приюта, мина, в какой момент рванёт неизвестно ни кому. Это сорванная психика, 99% отсутствия дресуры.
Некорректный вопрос обе эти собаки могут быть как безопасны для семьи, та и опасны, тут все зависит от хозяев животного, я вообще уверен что опасных для семьи собак не существует, есть люди которым категорически запрещено давать возможность заводить собаку, а они к сожалению делают это, и приобретают часто серьезных собак, да еще, прям везет им, доминантов, не справляются с воспитанием и давай мифы плодить... .
Юленька Ольшевская
доминантность понятие относительное. Чем слабей(о физ. силе речь не идет) человек, тем больше собак смогут над ним доминировать.
У меня немец.
И данную породу я ни на что не променяю.
но по идее первый вариант конечно, но веть и дворняжка может быть тоже доброй, ну не все же дикие)) )
как то не зависит это от того породистая собака или нет (и не важно откуда ее выловили) , еще от самого человека кто забрал зависит
а как же отказники, потеряшки породистые и выдесированые и все равно с улицы в приют попасть могут и также быть пристроенной?? ? тут как же рассудить???
думаю, общего ответа не существует. от конкретной собаки зависит
Самая чудесная и верная ЧАУ-чау.
Плюшевая, порода не имеет значения
считаю, что с любой нужно заниматься. но большей преданностью мне попадались собаки, которые либо дворняги, либо потерялись (по скитались) и нашлись
У меня положительные и отрицательные примеры и там и там есть. Как у волонтера опыт большой, много людей и собак через меня прошло. Был случай, когда люди взяли НО с доками, но не смогли вырастить и воспитать правильно, собака начала их строить, проявлять агрессию к людям вообще и к хозяевам в частности. Немку пришлось отдать опытным людям, искали для нее хороших хозяев через наше общество. А этим людям мы предложили дворнягу овчароидного типа, 2-годовалого очень умного и адекватного кобеля, с ним отношения сложились хорошо. Но надо сказать, что и немка в новой семье совершенно изменилась, от немотивированной агрессии не осталось и следа, прошли все - ОКД, ЗКС, тоже стала адекватной собакой :)). Так что я считаю, что все от человека зависит. Некоторые люди с некоторыми породами или с непородистыми особями несовпадают по характеру и темпераменту, от этого начинаются проблемы с послушанием и прочим.
На мой взгляд лучше собаки для детей, чем колли, нет. Никогда не подведёт...
Ну малость не корректно поставлен вопрос.. .
потому что "Выдрессированная (на все - послушание и защиту) " - у 50% людей, собаки дрессируются по типу "лежать" "сидеть" "место" и "нельзя" =)))
И более никак.. . и в полне спокойно себя чувствую в семье, с таким минимальным набором команд.. . а все благодаря социализации =)
Так что ну вот не обязательно иметь диплом о сдаче ОКД, ЗКС, главное легкая послушка, и социализация.. . знаю множество примеров семей, где живут ротти, АПБТ, бульмасики и т. д. - без фанатических занятий дрессурой !
ну это первое.. .
что касается самого вопроса.. .
То конечно же собака, которая НЕ знала уличной и приютской жизни - более предсказуема, поэтому и более безопасна для семьи
Так что тут все довольно таки просто! =)
Ведь у собак нет образного мышления, у них есть мышечная память, память запахов и т. д. и на протяжении жизни, собака запоминает на своем уровне те моменты, которые были с ней.. .
к примеру: удары от палки, шуршания пакета, крик ребенка, звук мотора машины, запах дихлофоса, газа и т. д.
И десятки тысяч случаев, когда собака, взятая из приюта, кидалась или убегала прочь от хозяина, у которого в руках веник для уборки, кидалась или убегала от шуршания пакета.... от крика ребенка забивалась в "пятый угол" ...ну и так далее.. .
причина тому - уличная жизнь. . и полнейшая неизвестность того, что происходило с собакой за эти годы.. .
поэтому поведение собаки - становиться не предсказуемым. . взяв с приюта, НИКТО не знает, что может собаку напугать, что может обозлить, а что может вызвать защитную агрессию... .
Так что однозначно ПЕРВЫЙ ВАРИАНТ !!!(к нему же можно отнести и дворнягу, НО выросшею в семье с самого раннего возраста)
ну это первое.. .
что касается самого вопроса.. .
Людмила Шидловская
Я про ЗКС специально написала, для сравнения)))) Опасность жеж!))))
Первый вариант, разумеется.
Нет, собаки из второго варианта могут быть не хуже.. . но могут и не быть. По вероятности - я б на первый поставила бы.
Это не зависит от степени выдрессированности собаки. Это чисто индивидуальные качества. Я понимаю, что Вы хотите услышать, что дворняжка из приюта жутка опасна. Но я этого не скажу. Дворняги очень редко обладают таким решительным характером, чтобы доминировать над членами семьи в которой они живут. А вот многие породистые собаки в неумелых руках (дрессированные, соцаилизированные) нередко проявляют агрессию и доминантное поведение. И благодарность и преданность здесь совсем не при чём. Тем более благодарность - это понятие из человеческих соображений, у живоных таковых не имеется. А вот преданность дворняг могу привести оченьмного на собственных примерах. Но опять же замечу, что это н породный признак, а индивидуальный. то, что многие дворяжки не ориентированы на человека, так только по причине того, что период детского запечатления (инпритинга) , который длится у собак примерно до 4 мес. , проходил в бродяжничестве, без близкого контакта с человеком.
Assya **
У меня не вяжутся понятия дрессура и неумелые руки. Я не говорю про любительские дай лапу. В данном вопросе речь об ОКД в полном объеме.
Ольга Вовк
респект
Ольга Вовк
респект Ольге
Людмила Шидловская
Вопрос не об этом, задан вполне конкретно, полемика тут ни к чему) Есть примеры и их достаточно, если начать рассуждать, можно углубиться в дебри уже совершенно далекие от вопроса)))
Людмила Шидловская
Если написано: Выдрессированная (на все - послушание и защиту) и социализированная собака серьезной породы. То никаких или-или, неумелых рук и пр...бла-бла-бла. Только профдрессировка.
И если собака из приюта, то тоже только выловленная взрослая бродяга без вариантов!
Ну первый вариант конечно по идее безопасный. Если уж прям и выдрессированная и социализированная. Тем более ЗКС занимаются с собаками психика которых уже сложилась. Соответственно как то негативно повлиять на безопасность семьи данный фактор не должен.
Что до приютских собак. Ну здесь 50 на 50. У мамы моей сейчас немка, которая провела 2 месяца в приюте (думали хозяева объявятся) . Ну что сказать. Собака взрослая, уже сложившаяся. Если со своим я что угодно могу сделать, то здесь я намордник одену на всякий пожарный. Тем более у нее привычка есть нехорошая. Когда что-то не нравится придавливать руку. Она не с намерением укусить, а так эмоции свои показывает. Также, когда очень счастлива. Тоже руки начинает жамкать. Если же брать щенком из приюта или с улицы, то воспитываешь уже под себя. И знаешь, что ожидать от собаки в той или иной ситуации. Со временем можно будет и прогнозировать поведение взрослой приютской собаки, но сложно корректировать нежелательное поведение.
Обожаю Доберманов-Пинчеров. Преданные, бесстрашные и надежные!
Дворняжки не являются породой, и как исход, не обладают какими-либо общими для всех них признаками. Нельзя под одну гребенку всех дворняг ровнять. И среди них попадаются преданные и верные.
Как результат пребывания на улице навыки выживания и смекалки у них побольше, чем у хозяйских породистых. И еще у них есть один бесспорный плюс, они бесплатные. ))
К тому же 90 % зависит от хозяина, у идиота даже обученная и натасканная овчарка может представлять опасность.
У бабушки в деревне всегда дом охраняли дворняжки, никакой трусливости я в них не замечала.
любая. наивно полагать что какая-нибудь собака в минуты сильного стресса не вцепится в своего хозяина. породистая - это гарант устойчивой психики - как минимум. у разных пород разный характер и повадки. превентивно вы будете знать, чего от него ожидать. у чихов - синдром наполеона в 9 случаях из 10 возможных. один раз в жизни нам удалось застать чихуа без синдрома и безумно дружелюбного. таксы отличаются некоторой агрессией. даже на проекте часто пишут "такса покусала ребенка". и многое другое. что-то характерно для породы - дает о себе знать. что касается дворняг - они не хуже собаки за 50 тыщ. но тут все индивидуально. знаю доподлинно - пристраивают собак социализированных и чаще всего стерилизованных. хороший серьезный приют не отдаст агрессивную собаку в чужие руки. выбор только за вами.
Евгения Шик
Давно уже породистость не гарант устойчивой психики. Сколько осталось добросовестных заводчиков?
Если умудряются 2х злющих малинуа, а потом предлагают таких щенков просто в обычную семью.
конечно, адекватная серьёзная собака... собак из приютов - жалко, но доверять я им не смогу...
Кавказец был у меня очень спокойно с ним игрались дети
Однозначно воспитанная.
Брала из приюта кавказов, никто там не проводит тестирование. Пишут на сайтах от балды. Про кобеля написали, только в семью, а его даже опасно на цепь сажать, а про поводок и речи быть не может, видя его, он тут-же кидается. Про сук написали, только в опытные руки, или для охраны, а более преданнее кавказов Я не видела.
Но работая с двориками взятыми из приюта, это конечно что-то. Людям морочат голову, что такое состояние пройдет (боязнь пространства, салюта, машин, и мн. др) , они терпят до 2-5 лет, а потом обращаются к инструктору. Тут проблема чем сложна, тем что такое поведение не появилось только-только, а это у них в крови, так сказать на психо-физиологическом уровне, а это сложнее исправить, чем приобретенную.
Выдрессированаая и социализированная и однозначно самая любимая на свете. А уж какой породы или "смесь лучших дворянских кровей"- дело вкуса. Дворняги тоже весьма успешно поддаются и дрессуре, и социализации, особенно если щенок, а можно породистую запустить- ужас что будет. Сужу потому, что у нас даже породистые собаки (иногда даже с клеймом и родухой) часто оказываются никому не нужны, я молчу про околопородных особей, где концов не найти) Но из приюта собака.. . Смотря что за приют. На мой взгляд лучше с волонтерской передержки. Просто в нашем городе такой приют, что на животных всем пофиг, дрессурой не занимаются естественно, времени на банальное общение с животными нет, штатного ветеринара и то уволили. Я понимаю, что у них и денег нет, и работников, и времени на все не хватает, но страдают в итоге живтоные.
Ну это с учётом, что выловленную потеряшку тоже надо социализировать и воспитывать. Другое дело, чёрт знает, какой у собаки темперамент. С породой всё ясно, дворняга - лотерея. Для меня высшей степенью преданности стало, когда собака после 3-ёх недельной передержки у знакомых, даже не добежав до меня, просто легла на спину и завизжала на весь дом.. . :)))
Забрала я немца из ментовского питомника его списали за проф непригодность ему было уже четыре года у меня прожил восемь лет Проблема у него была в том, что он не переносил физического воздейсвия, не знаю как его дрессировали какими методами и что привело к такому поведению, но за это его и списали, вот его я ни за что бы ни оставила дома с ребенком, благо детей у меня тогда еще не было а потом всех своих собак я брала только щенками и не зависимо от породы взрослую не возьму а если щенком то хоть дворняга
В описанной вами ситуации, 1 вариант.
У нас все были безопасными, даже приблудные. (нем. овчарки, алабаи, ризены, фокстерьеры, спаниели. )
Русские Спаниели самые безобидные, дружелюбные, ласковые лаяли только за компанию с цепной собакой, что бы огрызались на агрессию, например детей, не видела просто разворачивалась и молча уходила, только для пожилых людей немного тяжеловата, молодая, подвижная может дёргать поводок. (для любой породы лучше выбирать суку, не убежит во время вязки)
Выбрать из двух вариантов не могу, первая конечно безопасна для семьи спору нет. Но и собака из приюта много чем не отличается (я волонтер приюта) , просто ей нужно чуть больше внимание и любви, собаки, отданные мной из приюта, отлично живут в семьях, охраняют дом, любят хозяев, обожают детей.
А если вы намекаете на то, что собака из приюта, не может быть «полноценной собакой» вы не правы, из приюта вам никогда не отдадут собаку, которая не готова к пристройству. Просто тут надо понимать некоторые тонкости, а которых вам скажут не раз и не два!
Людмила Шидловская
Я ни на что не намекаю, просто у нас в городе несколько случаев уже, когда взятые из нашего приюта собаки покусали своих новых хозяев, когда были отданы в семьи!( Вот я теперь и сомневаюсь в адекватности тех, кто их таких отдает людям!( Или лишь бы пристроить, не смотрят, что за собака, какая у нее психика!( Печально.
Против бродяжек, потеряшек не имею абсолютно ничего, и сама подбирала и пристраивала. Но ...собаку видно сразу, что она из себя представляет, а ведь она у них не один день провела до пристройства!(
Выдрессированная, разумеется реально, а не - вот мы были у кинолога пару раз. Такая собака безопасней не только для семьи. Для окружающих также. Но не абсолют. Вышколенная собака у дурного индивидуума также может дел натвооить. Собака это всегда собака. Хозяин ее напрвляет.
Второй вариант - как карта ляжет. В основном проблемы есть. Благодарности не встречала. Страх потеряться опять- да. У бывшедомашних. У исконных дворовых и его нет. Но все собаки разные. И люди, к которым попали тоже разные.
Любая собака для комфортной жизни и своей и хозяев должна пройти минимум курс послушания и быть социально адаптированной. Все же рассматривается общество людей. А не собачьих стай.
Но ради справедливости. Кавказская овчарка, как пример серьезной породы, без дрессировки и контролч гораздо опаснее дворняги. А выловленная собака или из приюта может быть просто потерявшейся или выброшенной.
Дресс и социалка нужна всем собакам. А вот по опыту такие *науки* даются легче как раз собакам серьезнвх пород.
Из историй. Муж достался мне с приданым в виде подобранной собаки. Собака была милая и трусилась от радости от любого внимания. А в виде благодарности справляла дела по своему усмотрению дома. Все подходы заканчивались валянием на спине и маханием хвостом. Прогулки только на поводке- из благодарности готова была бежать за любым попавшемся человеком. Кинолог никак не помог. На прогулке собаке сносило шапку. Любое воздействие даже словом- на спине машем хвостом. Не опасная. Но благодарность специфическая.
если послушная и на защиту - доберман, немец, кавказец в конце концов. если у вас есть требования особые (доброта к семье, защита семьи и дома и т. д.) , то беспородную брать бы я не стала - кто знает, что в ней намешано? какие хозяева были до вас? как поведёт себя с детьми?
Бордер-колли самая умная собака, овчарка немецкая, но только с хорошей родословностью или лабрадор.
На дворняжку - как повезёт. Можно и выдрессировать. А можно и нет. А если и порода серьёзная, и заводчик тоже, и хозяин вменяемый - то собаку воспитают на отлично. Я за породную.
Маленькая и воспитанная
Мой брат взял из приюта щенка 1.5 месяцев было щену . ейчас песику 4 года и увы попался с ужасной генетикой -всех перекусаал, причем может ластится и вдруг очень резкий укус! отдавали к кинологам которые с овчарками работают и все бесполезно, вообщем много чего можно порассказать, не все собаки конечно такие из приюта-но все жде есть над чем задуматся, так что лучше первый вариант
такса
Однозначно дворик из приюта.
Мне кажется зависит от конкретной ситуации. Если собаку берёт и воспитывает со щенка, или из приюта, адекватный хозяин, который не будет отмахиваться от проблем с поведением, если они есть, который будет чувствовать всю степень ответственности, то любую собаку можно социализировать для семьи. Другое дело, если до этого собака побывала в аду, у моральных дегенератов - хозяев, а после на улице, а после в клетке в приюте, то тут 50\50. А сколько примеров, когда выдрессированные собаки нападали на хозяев.. .
И ещё, говорят, что когда щенок попадает на руки к своему хозяину, включается этот "механизм" доверия и преданности, который остаётся навсегда. Можно отдать собаку в добрые руки, и она адаптируется в другой семье, она будет доверять новой стае, и новому хозяину, но преданна она навсегда останется первому. Вспомни Каштанку. Именно поэтому пристроенные, часто убегают из самых идеальных условий.
Если же, речь идёт о совсем-совсем дворняжке, которую взяли и приютили добрые люди, то скорей всего она будет им очень предана. И не важно сколько она прожила на улице. Примеров масса. А отдают в добрые руки кстати, очень часто, породистых выдрессированных собак, на которых ВНЕЗАПНО - "началась аллергия", "родились дети, собака стала лишней", "уезжаем в другой город", "некому гулять". Поражает только, чем думают люди, когда заводят животных.
Лабрадоры семейные собаки, добры к детям. А все зависит от хозяев. Любая собака может стать другом и членом семьи.
Дворовая собака, самый лучший и верный друг :)
кошка лучше
Собаку можно брать любую - к какой душа лежит. А вот воспитывать её нужно с детства, со щенка. Не стоит бить или ругать собаку - будет хуже вам, а не ей - так вы воспитаете в ней злобу. Если вы смотрели фильм "Хатико", могу посоветовать породу акита-ину. Говорят, первая приручённая человеком собака была именно акита. Так что это очень преданная, послушная собака.
Взять лабрадора или голд ретривера, и охраняет, и преданная собака, но подресировать на до хотябы пол года)
Овчарка, во первых дом охраняет, во вторых воспитанная!!! А если дворнягу, то она очень будет вам благодарная и добрая!! Самое главное из приюта брать взрослую собаку, она это все ваше добро помнить будет, а если щенка то он выростит и ничего хорошего от него не будет!!!!
Zanna
А с чего вы взяли, что из щенка ничего хорошего не будет?
Galina Гись (Березан)
А, то есть щенки по вашему плохо и они ничего не помнят, будто у них мозгов нету? Вот жалость-то... Впору задуматься, с какого перепугу меня собака любит, я же её щенком брала....
Jansaia Jansaia
Вот блин, а я дурак всех своих собак со щенков выращивал: лужи подтирал, кучи убирал, испорченные вещи заменял ...Жену с внучкой напрягал, чтобы в группе дрессировали с 4-х месячного возраста... Правда по роду своей работы приходится людям помогать корректировать поведение взрослых "благодарных" дворняг... Уверяю вас, что расходы на ОЗДОРОВЛЕНИЕ , СОЦИАЛИЗАЦИЮ, коррекцию поведения, взрослой собаки, взятой из приюта, особенно , если собачку берут в квартиру, многократно превышают затраты на выращивание щенка.
Мне кажется Колли. Очень хорошие собачки, но только возни много!)
Ньюфаундер. обьяснять, почему именно эта собака не буду, просто напиши в гугле семейная собакаи сам всё узнаешь
сенбернар, ньюфаундленд, овчарка, немецкий дог
ШЕЛТИ! Это колли, но меньше! Самой маленькой овчаркой её называют. ОЧЕНЬ добрые, умные, для дрессировок вообще класс! И тоже чужих не любят! СОВЕТУЮ ОЧЕНЬ ЭТУ ПОРОДУ СОБАК.
Безопасная собака для семьи - правильно воспитанная собака, это аксиома.
Другое дело, одни породы собак проще воспитывать. другие - сложнее.
Подбирайте собаку себе под темперамент, под уклад вашей семьи, по характеру.... что вам ближе, холерики боксеры или флегматики ньюфы, готовы ли вы уделять время для ухода за шерстью того же ньюфа или бобтейла, или предпочитаете короткошерстные породы.
А вообще посоветую золотистый ретривер или лабрадор!