Домашние животные
Как ухаживать за ощенившейся сукой, если щенков придётся утопить?
Собаке 5 лет. От первых родов оставили 1 щенка, который благополучно отсасывал молоко за семерых. Пристроить не удалось, пришлось оставить. В этот раз щенков придётся утопить, это к сожалению без вариантов. Молочные железы у собаки набухли уже прилично, боюсь осложнений, если некому будет отсасывать молоко. Подскажите, что делать? До родов осталось пара дней...
Если отправите в ведро сразу, не дав им рассосать, то лактация закончится быстро. Суку кормить по минимому, 1/8 от обычной нормы, не давать молочное, ограничить воду. Не давать в родах съедать последы. И стерилизуйте свою собаку, раз не можете уследить.
Ну, кастрировать не кастрировать, но зачем вязали-то собаку, тем более когда есть неудачный опыт пристройства? Или вам в удовольствие щенков топить? (((
На форумах посмотрите или у соседей поспрашивайте, может, у кого-то как раз щенки без мамки остались, тогда ваша собака сможет их выкормить. А если не судьба, то после родов уменьшить количество корма и к ветеринару за средством для прекращения лактации, они не самые безопасные, кстати.
А вообще-то человечнее было бы с вашей стороны оставить щенков, раз уж допустили "залет" собаки, но боюсь, что эти мои слова для вас пустой звук.
Ирина Гурышева
Спасибо за адекватный совет. Вязка получилась случайная, не доглядел. Часто с собакой в разъездах, но даже когда течкует, слушается меня беспрекословно и всегда рядом. 3 года - никаких проблем. А тут сам не пойму, как такая оказия случилась. Щенков топить - какое тут может быть удовольствие, или Вы увидели во мне садиста обратившегося с подобным вопросом в интернет? Первого раза за глаза хватило... Но и оставлять ещё одного нет никакой возможности, с живностью и так уже перебор. Вон, сидит рядом потомство от первого раза. Кому оно кроме меня нужно? Пристроить потомство от дворняги практически нереально. Интернеты, объявы - уже пройденный этап. Плодить "нищету" не хочется, и рисковать следующим "залётом" конечно уже не буду, съезжу проконсультируюсь к ветеринару. Собака у меня здоровая, попробуем обойтись средствами прекращения лактации, а там уже подумаем о стерилизации.
кастрировали бы лучше...
Пристроить можно в деревню там они всегда нужны.
Ирина Гурышева
Это в какой такой деревне дефицит дворняг? В тех, где я бываю, со своими не знают что делать. Точнее, знают - на петельку или обухом по голове. Может у Вас другая информация, и мы по разным деревням ездим? Тогда возьмётесь пристроить?
Natia Babunashvili
Какую, нафиг, деревню. Пллохо вы о деревнях знаете. Там таких сченков-БОЛЬШЕЕ ЧЕМ ДОФИГА, САМИ ВАМ ОТДАДУТ!
щенков топить? ! стерилизовали бы лучше !
моралфаги всюду ждут пищу для размышлений. топить прям сразу. не давать снять пузырь и вылизать. некоторые говорят что даже не топить можно они в пузыре и без воды погибнут если сука их вовремя не вылижет. минимум корма и воды.
оставить щенков, больше ничего не знаю
Вы поймите сами что если не оставить щенков то придётся идти к ветеринару!!! Если вы утопите щенков то как сказала "Funnypepper" придётся рисковать жизнью собаки!
Решайте сами что вам важней: ваши деньги (которые придётся отдать на ветеринара который будет лечить вашу собаку, может быть с очень очень печальном концом) или здоровье и радость вашей собаки!!! Я бы выбрал 2,но кто знает вам решать!
Ирина Гурышева
Вы 1000 раз правы, выбор есть всегда. Я бы тоже не задумываясь выбрал 2! Да "бы" в образе уже имеющейся в избытке живности и плохих перспектив на устройство беспородного щенка в добрые руки мешает... И "будь как будет" позволить себе не могу.
Оставьте хотя бы одного щенка чтобы высасывал молоко, в конце концов есть газеты интернет и т. д. отдадите... А когда она откормит пройдёт две недели стерилизуйте!! ! Кастрируют не сук, а кобелей это для некоторых людей))))
Юлиана Гончарова
Кастрируют и сук тоже. Операция по полному удалению яичников у суки называется кастрация. Это для некоторых неучей