Ничего особенного. 4 недели - это 1 месяц. В принципе, в таком возрасте щенок ещё должен быть с мамой. Нет, есть сам он уже может, но мать должна учить его правилам общения с себе подобными. В идеале щенка нужно брать не младше полутора месяцев, то есть шести недель. Но на деле месячных часто берут. Мой последний пёс взят мной как раз в месяц. Никакого криминала. Это уже нормальный зубастый зверь. Кормить надо часто - это верно. 5-6 раз в день должен есть такой маленький щенок. На улицу, конечно, нельзя, если в городе живёте. Первую прививку можно делать только в 2 месяца. Что ещё нужно с ним делать? Приучать к пелёнке. Через минут 15 после еды и сразу после сна относите его в место, предназначенное для туалета (газета, пеленка и т. п.) , если пописает или покакает там - хвалите, гладьте, угостите. Играть также надо, но обязательно не руками в "борьбу" (кусать вас надо сразу запрещать) , а в игрушки: мячики, канатики, игрушки из литой резины. Приучать его, куда ему можно или нельзя заходить. Учить оставаться одному в комнате, а потом и в квартире, уже можно - будет легче потом.
В остальном, ничего особенного. Всё то же самое, что и со щенком постарше. Хвалите, угощайте, гладьте сразу же после того, как щенок сделал что-то хорошее. Ругайте, отвлекайте, игнорируйте после того, как сделал что-то непозволительное (написал не там, начал грызть то, что нельзя, прыгает на вас, кусается и т. п.) . И всё будет в порядке. ф
Домашние животные
как правильно ухаживать за маленьким 4 недельным щенком. спасибо большое