Домашние животные
Навеяло. Скольки комнатная квартира нужна для крупной или активной собаки?
Моим вообще все равно где харю давить. При этом большая часть собак имеют рабочие дипломы и прекрасно справляются со своими функциями как в квартире, так и на участке. Алабая или кавказца я бы в квартиру взяла только временно. Уж кого бы точно не взяла, так это коммандора - вонючие они. Хасюки прекрасно живут в квартирах. Рабочие лайки тоже. Тут дело не в квартире или доме даже. Дело только в комфорте для человека. Если ему не лень пылесосить каждый день, то пусть хоть медведя заводит. Хороший выгул нужен для любой собаки. А вот со щенками я всегда в доме, ибо выношу на улицу очень рано, а с 3-х недель они у меня уже целый день на улице.
да хоть однушка. энергию собака выплескивает на уоице. на прогулках. дома-спит
неважна площадь квартиры важны прогулки моя друзья держали ньюфа в малогабаритной трешке где их было трое
Для крупной и активной собаки нужен свой дом, что бы она по двору бегала на свежем воздухе, в квартирах им не место.
Смотря с какой стороны на это посмотреть.
Если кавказская овчарка, то её лучше вообще в квартире не держать. Им территория нужна.
Если тот же риджбек или доберман, то они свою энергию должны на улице оставлять. Это же относится и к маленьким активным собакам вроде такс или биглей. Если крупная и активная собака будет использовать квартиру для игр и гонок, то рехнутся хозяева и соседи. Собака с хозяином должна заниматься на свежем воздухе, а квартира - это для собаки большая будка. Там она отдыхает, кушает, общается с хозяином.
Но при этом надо подумать ещё и о комфорте хозяина, чтобы собака не превратилась в обузу. И о безопасности собаки. Нужно место, чтобы хозяин не спотыкался постоянно о собаку, а собака не ударялась хвостом о мебель и углы.
Так что, мне кажется, желательно всё-таки иметь двухкомнатную квартиру, не заставленную под завязку мебелью.
Для всех крупных (те что тяжелее 60 кг) нужен дом с участком. У нас в прошлом году была монопородка САО, которая собрала 94 собаки и эксперт точно вычислила тех собак, кто живет в квартире. Никогда квартирные алабаи, кавказы, сенбернары, испанские мастиффы не обходили "уличных" - разительно отличаются животные.
Людмила Дмитриевна
К стати то же не раз замечал. Особенно видно по кавказам и САО. Не смотря на все прогулки квартирные, дрищеваты по сравнению с уличными ( Свой дом) но это выставки. А для жизни собаки?
Квартира может быть и однокомнатная, лишь бы, двуногих в ней было поменьше, чтобы не наступали на лапы собаке)))
Эхх. Я бы в идеале каждой собаке по квартире купила и себя б ишшо не обидела ((((
Мы вот в квартиру вынуждены перебраться из частного дома. если честно собак жалко ((((( Хотя с другой стороны дома ей ведь и дивана достаточно, при условии что я ее гружу на прогулках по полной
Например, сенбернару ни в коем случае нельзя жить в квартире. Нужен земельный участок. Не говоря уже о выгуле
при активных прогулках, где собака полностью выкладывается, достаточно и двушки, а при желании, можно и в однушке комфортно сосуществовать.
я бы частный дом советовалабы с большим двором=) в квартире для собаки это не жизнь...
Я думаю собаке достаточно коврика, на котором она бы поместилась.
А вот все остальное на улице…
Моего добермана дома даже видно не было, спал все время на кресле
А вот все остальное на улице…
Отдельную комнату собаке и все :)
C прогулками 3 часа в день, мой доберман прекрасно живёт в 3-х комнатной :) А вообще, и в 2-х нормально бы жил, главное - активные прогулки и проблем не будет :)
Все равно сколько комнат в квартире, а важно как часто и как долго гулять с собакой.
Важна не площадь квартиры а время прогулок и нагрузок на животное, так как взрослая собака ведет себя в квартире спокойно и находится предпочтительно на своем месте