Домашние животные

Моему алабаю сейчас 3месяца, не поздно ли обрезать хвост? и что будет если не обрезать? Моему алабаю сейчас 3месяца, не п

Купирование хвоста щенкам лучше проводить в возрасте от 3 до 10 дней,
в этот период чувствительность минимальна.
Если хвост не купирован до 10 дней, то эту процедуру можно сделать
и в старшем возрасте (3-6 месяцев) .
В этом возрасте операция купирование хвоста у собаки проводится
под наркозом и с наложением швов.
Асель Рахметоллаева*
Лучший ответ
вообще-то хвосты купируют при рождении
Представьте ситуацию, Ваш алабай вырастет красивой собакой, будет участвовать в выставках, в том числе, в других странах. Но там его не допустят к выставке, если купирован хвост. Во всем цивилизованном мире это, давно, запрещено.
Вы опоздали, когда только родившемуся щенку, обрезают, нервные окончания слабенькие, а у вашего уже настоящие, может просто порализовать собаку.
Елена Крицкая
хвост купирут на 3-й день жизни. Считается, что купирование хвоста, и ушей (особенно ушей, потому что щенку уже 3-4 месяца, зарастает дольше, приходится носить воротник) - наносит собаке психологическую травму на всю жизнь - и еще неизвестно во что она может вылиться. Понятно, если алабай пасет, охраняет стадо от волков, хвост и уши уязвимые места в драке. А если он сторож и просто член семьи с хвостом даже лучше, видно его настроение
поздно (((
сейчас это только под общим наркозом можно делать, который щенку совсем не полезен, да и зарастать долго будет.
Будет у вас алабай с хвостом, что ж теперь делать.
Ирина Нота
это не она опоздала, а "Заводчик"
Юлия Беляева
ни кого не слушайте алабаю можно обрезать и в пять лет ни че не будет. просто может поменятся характер в агрессивную сторону. но это не надолго.