Домашние животные
Нужно определиться с породой
Планирую через год завести собаку, в семье все согласились но не выше 60 см в холке, сама по себе я человек активный, люблю уходить далеко от города в лес или степь, пешком, размеренным шагом могу проходить до 20 км, нужна такая порода которая сможет вытерпеть мои нагрузки, и такая порода которую реально взять именно в России.
Про ризнов все забыли, а не плохая порода.. . может выше немного, но пять см роли не играют, когда выбираешь породу
Сука лучше, личное мнение. А защищать может придёться и вам его, при случае. Хвосты терьеры не поджимают)
Немку бери или ротвейлера.
возможно кто то из охотничьих пород
Пита возьми или стаффчика. Им нагрузки по кайфу, выносливые, сильные, активные и габариты небольшие )) Можно ещё по поводу американского бульдога подумать.

Ну так бельгийскую овчарку возьмите. Они меньше ростом, есть вариации по длинне и цвету шерсти. С активностью там все хорошо. И даже защитит, если обучите у адекватного инструктора. Правда они слегка истеричные, но это тоже корректируется.
сначала определитесь для каких целей вы хотите собаку, с каким характером. Собаку ведь подбирают не по высоте холки, она должна в первую очередь обладать нужными для вас служебными качествами. А потом уже ищите породу.
Для серьезной породы желательно иметь опыт. Тем более женщине. Лучше не брать служебные породы собак. Для длительных прогулок хорошо подходят охотничьи породы, плюс у них гораздо меньше сложностей с воспитанием.
нем. овчарка, доберман, нем. дог
Исходя из того, что вы девушка/женщина, одна ходите так далеко, в безлюдные места, вам нужна собака телохранитель. Лучше всего вам подойдет, как ни банально, немецкая овчарка. Именно немецкая, не ВЕО. Немцы более подвижны, меньше ростом (суки 52-56см) , благополучнее по здоровью, у них более совершенный двигательный аппарат. Но, естественно, с собакой придется позаниматься, чтоб она стала настоящим охранником.
Ротвейлеры, немецкие овчарки, большинство пойнтеров, доберманы, английский и ирландский сеттеры
не надо бойцовских проблем с ними.... берите Хаски. Собака будет рада сопровождать вас повсюду. Можно поиграть в фризби. Легко осваивает Аджилити. А сколько эмоций от ездового спорта. У меня 2 Хася Злата и Теннесси. Обе обажают прыгать. Дрессировка не будет в тягость если найдете общий язык с собакой. Злата уже в 3 мес знала все команды