Домашние животные

Нужно определиться с породой

Планирую через год завести собаку, в семье все согласились но не выше 60 см в холке, сама по себе я человек активный, люблю уходить далеко от города в лес или степь, пешком, размеренным шагом могу проходить до 20 км, нужна такая порода которая сможет вытерпеть мои нагрузки, и такая порода которую реально взять именно в России.
Про ризнов все забыли, а не плохая порода.. . может выше немного, но пять см роли не играют, когда выбираешь породу
Сука лучше, личное мнение. А защищать может придёться и вам его, при случае. Хвосты терьеры не поджимают)
Бибигуль Сандыбаева
Лучший ответ
Немку бери или ротвейлера.
Людмила Гейде
возможно кто то из охотничьих пород
Даша Ясевич
Пита возьми или стаффчика. Им нагрузки по кайфу, выносливые, сильные, активные и габариты небольшие )) Можно ещё по поводу американского бульдога подумать.

Ольга Овчарова
Ну так бельгийскую овчарку возьмите. Они меньше ростом, есть вариации по длинне и цвету шерсти. С активностью там все хорошо. И даже защитит, если обучите у адекватного инструктора. Правда они слегка истеричные, но это тоже корректируется.
сначала определитесь для каких целей вы хотите собаку, с каким характером. Собаку ведь подбирают не по высоте холки, она должна в первую очередь обладать нужными для вас служебными качествами. А потом уже ищите породу.
Для серьезной породы желательно иметь опыт. Тем более женщине. Лучше не брать служебные породы собак. Для длительных прогулок хорошо подходят охотничьи породы, плюс у них гораздо меньше сложностей с воспитанием.
нем. овчарка, доберман, нем. дог
Исходя из того, что вы девушка/женщина, одна ходите так далеко, в безлюдные места, вам нужна собака телохранитель. Лучше всего вам подойдет, как ни банально, немецкая овчарка. Именно немецкая, не ВЕО. Немцы более подвижны, меньше ростом (суки 52-56см) , благополучнее по здоровью, у них более совершенный двигательный аппарат. Но, естественно, с собакой придется позаниматься, чтоб она стала настоящим охранником.
Mizon Dyussembekova
Ротвейлеры, немецкие овчарки, большинство пойнтеров, доберманы, английский и ирландский сеттеры
не надо бойцовских проблем с ними.... берите Хаски. Собака будет рада сопровождать вас повсюду. Можно поиграть в фризби. Легко осваивает Аджилити. А сколько эмоций от ездового спорта. У меня 2 Хася Злата и Теннесси. Обе обажают прыгать. Дрессировка не будет в тягость если найдете общий язык с собакой. Злата уже в 3 мес знала все команды