Домашние животные

Подскажите, что делать со слепым котенком? Как часто кормить? Мама его погибла, мой сын притащил его домой.

Маленькие котята хотят есть когда просыпаются, поедят потом снова спать)
Zhadi Quen
Лучший ответ
Кормить из пипетки теплыми магазинными сливками, каждые два часа (да-да, и ночью тоже, пусть сын себе будильник ставит) . Ждать, что там со зрением получится. Если пройдет неделя и глаза не открылись - к ветеринару. Дальше - будет видно.
Хороший сын. Ради него берегите котенка..
Катя Волчок
Кормить каждые три часа из шприца без иглы теплым молоком. Лучше купить специальную смесь в зоомагазине. Или готовить дома самим по рецепту опытных кошатников:
Если Вы не подберете нужно готовое питание подходящее Вашим котятам, то можно попробовать приготовить заменитель кошачьего молока самим.

1. Берут 0,5 литра козьего молока, добавляют 1/2 ч. ложки меда и 1 ч. ложку 5 % глюкозы. Hа козьем молоке котенка можно вырастить от момента рождения, оно по усвояемости и иммуноформирующим свойствам лучше всех известных смесей.
Или:

2. 3/4 стакана коровьего молока, 1/4 стакана 5 % глюкозы, 1 желток перепелиного яйца, 1/3 чайной ложечки меда.

Молочную смесь можно приготовить по рецепту:
3. Молоко коровье - 12 г
Молоко сухое - 3 г
Яичный белок (взбитый) - 12 г
Глюкоза - 0,7 г
Пивные дрожжи - 0,3 г
Итого: 28 г

Еще один рецепт молочной смеси такой (рецептура Тайлига) :
4. Молоко коровье - 25 г
Молоко сухое - 7 г
Глюкоза - 2 г
Витаминные добавки - 1 г
Итого: 35 г

Расход смеси на каждого котенка возраста 1 – 1,5 недели составит 7 – 10 г за один прием.

Молочная смесь для искусственного вскармливания приготовляется непосредственно перед каждым кормлением, однако некоторые смеси (при соблюдении определенных условий) могут храниться до 24 часов. Температура смеси в первые сутки должна быть 38-39° С, в течение второй недели – 30 – 32° С, четвертой 24 – 26° С.

Кормление котенка.
Первую неделю котят можно кормить из пипетки или одноразового пластикового шприца. Начиная кормление, держите котика почти вертикально или усадите в позу сфинкса, зафиксируйте его головку в приподнятом положении. Чтобы заставить его взять кончик соски, проведите смоченным в молоке пальцем по его губам, и как только он откроет ротик, вложите, одновременно выдавливая смесь. Перед кормлением и после кормления, мягкими ласкательными движениями, по часовой стрелке, помассируйте котенку животик, также необходимо массировать для нормальной работы кишечника котенка по кругу до заднего прохода, чтобы он мог опорожнить мочевой пузырь и прямую кишку. Замените ему язык матери, которым она массирует котятам животики.

Есть много рецептов, встречаются они в различной литературе по ветеринарии.

Не забудьте, что котенка надо держать постоянно в тепле, на грелке, лучше электрической, или в крайнем случае можно налить в пластиковую бутылку горячей воды и менять по мере остывания. Бутылку завернуть в полотенце и положить под подстилку в коробке. Туда же хорошо положить мягкую игрушку или вещь из натуральной шерсти.

P.S. А мама котенка точно погибла? Или это вам сын рассказал?
Диана Череповская Точно погибла,вышла во двор-сын весь в слезах.Котяра один в огромной коробке,слепой.Правда,уже с шерсткой.Дети все в один голос - маму сбила машина...Не смогла его оставить - вдруг собака съест,и сын плачет - потом ведь не объяснишь,почему люди так жестоки...
ничего, выличите! Я тоже принесла 3недели назад котенка, сводила его к ветеринару глазик удалили которой с катарактой! И вы сводите к вету он все скажет, только не выкидывайте котенка, вы для него последняя надежда!
не знаю даже. найти бы лучше кошку кормящую и какое то время пристроить к ней ...ну холить лелеять конечно)) он вам благодарен будет)
Светлана
Светлана у меня вот тоже кошка и чужого котёнка принимает)))