Домашние животные
расскажите о доберманах (вопрос внутри)
хочу по задавать несколько, от части, глупых вопросов. можно ли заводить добермана в качестве первой собак? кобель или сука? все ли доберы так спокойно относятся к детям или все же это дело воспитания? многие собаки при появлении детей начинают ревновать. можно ли учить собаку дрессировке с помощью книг, инэта, при условии того что раньше этого никогда не делал? многие советуют завести породу попроще, для начала... собака существо живое живет не мало... заводить просто так для тренировки не правильно.. люди выбирают ведь людей в друзья (В НАСТОЯЩИЕ ДРУЗЬЯ) не просто так первого встречного или кого посоветуют, а исходя из своих соображений.... но смысл если другая порода не будет интересна... а просто покупать добера и не заниматься с ним.. это будет просто оболочка, от породы ничего не останется, на мой взгляд... первая собака, как и первый ребенок получает большее внимание.... стоит? что подскажите? с детства мечтаю о добере.... но никак не могу решиться, какие вообще особенности породы?
Я считаю что можно, при условии, что до покупки щенка вы пообщаетесь с владельцами и заводчиками на породных форумах и ваш заводчик и в дальнейшем будет вас курировать. А вы его во всем слушатся. В дрессировке по книжкам тоже не вижу ничего плохого. Я сама так дрессировала свою первую собаку, а мне было 12 лет. Но занятия на площадке всегда продуктивнее.
Сходите на выставку и пообщайтесь там с породниками, это продуктивнее, чем инет.
ДОБЕРМАН
Страна происхождения: Германия
Рост: 66 - 71 см (кобель) ; 61 - 66 см (сука)
Вес: 30 - 40 кг
Содержание в квартире: подходит, но нуждается в достаточной физической нагрузке
Продолжительность жизни: 12 - 15 лет
Хорошо подходит: для опытных владельцев
Характер доберманов
Доберманы энергичные и настороженные собаки. Они обычно бесстрашны и из них получаются прекрасные сторожевые псы. Они очень преданны своим владельцам и к тому же очень послушны. По отношению к своей семье доберманы ласковые и любящие собаки.
Считается, что доберманы очень злые собаки. Такая репутация у этой породы возникла из-за того, что эти собаки часто использовались для охраны, но в основном из-за своих размеров и силы. Однако доберманы обычно нападают только тогда, когда чувствуют, что их семья или собственность находится в опасности.
Если сравнивать доберманов с собаками других пород, таких как: немецкие овчарки, питбули, ротвейлеры или аляскинские маламуты, вероятность нападения на человека у них, на много ниже, чем у собак пород, перечисленных выше.
Если доберман должным образом обучен быть семейным питомцем, то нет никакой опасности в том, что доберман станет частью вашей семьи. Вы не найдете более преданной собаки, которая к тому же может быть хорошим охранником, если это вам нужно.
Доберманы хорошо уживаются с уже подросшими детьми и с другими домашними животными, когда появляются в доме щенками. Они чрезвычайно интеллектуальны и очень быстро учатся, к тому же всегда стараются угодить своим владельцам.
Доберманы различаются по своему темпераменту сильнее, чем собаки других пород. Некоторые из них больше ориентированы на семью, другие на одного конкретного человека. У некоторых доберманов существует тенденция быть агрессивными по отношению к другим собакам, в то время как другие очень покорны. Кабели, обычно, менее доминирующие и упрямые в сравнении с суками.
Однако, в виду того, что доберманы очень умные и легко обучаемые собаки при правильной тренировке доберман почти любого характера может стать хорошим домашним питомцем и надежным, но безопасным сторожевым псом.
Болезни доберманов
Доберманы обычно здоровые и сильные собаки. Однако они являются склонными к следующим болезням:
Дисплазия тазобедренного сустава
Дисплазия локтевого сустава
Вздутие живота (заворот кишок)
Компрессия шейных позвонков (синдром Уобблера)
Расширенная кардиомиопатия
Гипотиреоз
Болезнь Виллебранда
Меланома
Кожная гистиоцитома
Липома
Фибросаркома
Выпадение шерсти
Катаракта
Энтропия
Сахарный диабет
Разлизанная гранулема
Хронический гепатит
Портосистемный шунт
Реже у доберманов встречаются следующие заболевания:
Болезнь межпозвоночных дисков (спинные диски)
Дефект межпредсердной перегородки
Первичная себорея
Цветная мутационная алопеция
Витилиго
Врожденная глухота
Депигментация носа
Уход за доберманами
Доберманы требует очень небольшого ухода. Еженедельное расчесывание и протирание влажным полотенцем все что требуется. Они линяю, но не очень сильно.
Перед купанием лучше расчесать собака для того чтобы избавиться от избыточного количества шерсти. После купания добермана достаточно хорошо вытереть сухим полотенцем. Когти на лапах добермана нужно регулярно обрезать.
Это активные и спортивные собаки. Они действительно нуждаются в достаточном количестве физической нагрузки, чтобы быть счастливыми и здоровыми.
Они любят, когда хозяин составляет им компанию для пробежек и прогулок. Доберманы также весьм
Страна происхождения: Германия
Вес: 30 - 40 кг
Продолжительность жизни: 12 - 15 лет
Хорошо подходит: для опытных владельцев
Характер доберманов
Болезни доберманов
Дисплазия тазобедренного сустава
Дисплазия локтевого сустава
Вздутие живота (заворот кишок)
Расширенная кардиомиопатия
Гипотиреоз
Болезнь Виллебранда
Меланома
Кожная гистиоцитома
Липома
Фибросаркома
Выпадение шерсти
Катаракта
Энтропия
Сахарный диабет
Разлизанная гранулема
Хронический гепатит
Портосистемный шунт
Дефект межпредсердной перегородки
Первичная себорея
Цветная мутационная алопеция
Витилиго
Врожденная глухота
Депигментация носа
Уход за доберманами