Домашние животные
Подскажите! у меня 2 вопроса!
1)Говорят что если смотреть на новорожденных котят или трогать их, то кошка их бросит или съест. Так вот у меня британская скоро родить должна, мне посоветовали при родах рядом быть, так вот я волнуюсь, она не бросит их из-за того что мы будем смотреть на нее при родах и на ее котят? ! 2) И вот еще вопрос, можно ли будет когда кошка родит, перенести котят в более хорошее место, или нет?
конечно можно) не переживай)
Смотреть за родами кошки нужно, возможно, понадобится помощь.
Переносить можно коробку, но не котят. Иначе, кошка сама перепрячет их, чтобы не трогали. Ваша кошка, по-видимому, уже выбрала какое-то место для родов и нахождения там с котятами.
1. Бред
2. Обязательно надо присутствовать при родах. И в случае чего - вызывать ветеринара.
3. Лучше заранее приготовьте кошке удобное и хорошее место.
Лучше вы ещё ДО родов найдите ей подходящее место. Чтобы потом не трогать малышей. И - да, действительно - лучше вам их руками не трогать и не смотреть. Но это в идеале. А в жизни так не получится. Вы должны будете смотреть для того, чтобы не пропустить : а вдруг начнутся какие-то проблемы? И может понадобиться врач? Кто же ей поможет ?
я даже затрудняюсь сказать... сколько кошек котилось у меня... все благополучно родили и выкормили... иногда и помогать приходилось.. .
Поставьте где-нибудь в укромном уголочке коробку... застелите газетами, так легче потом убрать... тряпки потом, когда роды успешно пройдут...
Смотреть можно смотреть и присутствовать рядом, чтобы всё это контролировать. А после того как родит- переноси их в большую коробку вместе с кошкой-поставь миску с едой и водой для кошки в коробку, постели покрывало или какую-нибудь тряпочку, чтобы котятам и кошке было тепло в ней. И не волнуйся, надейся на хорошее.
Смотреть можно, а вот переносить ненужно. Лучше руками пока они совсем масинькие не трогайте. Может бросить.
Не бросит чушь какаято первый раз слышу. И не "родит" а окатится
При родах кошки, за ней нужно смотреть обязательно. Лучше-всего, постелить зарание, ну простынку ненужную, еще что нибуть, можно даже в коробку среднюю или большую, смотреть можно, но трогать лучше ненадо.
Кто это вам сказал? ! Это всё чушь! при родах когда котёнок вышел нужно обтереть его полотенцем и растереть его что бы кровь начала циркулировать. если вам кажется что котёнок вышел мертвым не надо начинать истерику, делайте все как я вам посоветовал и усердней растерайте его и размненайте его грудку большим пальцем пока он хорошенько не замявкает, после всего этого отдайте котёнка кошке. Смотрите что бы она не растаскивала котят. и ещё обрезайте пуповину котятам стерильными ножницами. протрите их спиртом с помощью ватного диска, оботрите их на сухо, с помощью ещё одного диска. и обрезайте не под корень, а от начала пуповины ( от пупка котёнка) и через 2-2.5 см обрежьте. ещё выйдет место где находился котёнок (с виду это кусок мяса) его можно дать съесть кошке. так же кошка может сама отгрызть пуповину. если вышел один котёнок без места или наоборот не пугайтесь всё равно все выйдет во время родов. Роды длятся где то от8ч до 24ч. Удачи вам!