С 2-2,5 месяцев можно приучать щенка к выполнению команды «Сидеть!» . Подзовите к себе щенка и покажите ему кусочек лакомства. Руку с лакомством поднимите вверх и отведите так, чтобы щенок мог его увидеть только сидя. Как только щенок сядет, скажите «Сидеть!» , похвалите щенка и сразу же дайте ему лакомство. Если щенок не садится, слегка подтолкните его. Закрепление команды «Сидеть» с физическим воздействием следует начинать в возрасте 3 месяцев. Дайте щенку команду «Ко мне» . Пусть он подойдет к вашей левой ноге. Возьмите его за ошейник, не давая ему прыгать, при этом не ограничивайте ему движения головой. Дайте команду «Сидеть» . Надавите рукой на круп. Как только он сядет, произнесите: «Молодец» , погладьте и поощрите лакомством.
Приучайте щенка к подаче лапы. Это производится в 4-5-месячном возрасте. Посадите щенка против себя по команде "Сидеть", подайте команду "Дай лапу", вслед за этим возьмите правую ногу выше запястья и поднимите ее на высоту горизонтальной линии от плеча. После короткой выдержки поощрите собаку восклицанием "Хорошо" и лакомством подаваемым другой рукой и затем опустите ногу.
Также возможно зажать в руке кусочек лакомства, после оотчаянных попыток собаки разжать вашу ладонь с помощью носа, она обязательно попробует выковырять лакомство с вашей руки лапой. В этот момент вы даете команду"Дай лапу", берет лапу в руку и скармливаете собаке лакомство.
После небольших перерывов упражнение повторите 4-5 раз. Постепенно у щенка выработается навык поднимать ногу и протягивать лапу к вашей руке после подачи команды "Дай лапу". Если он по команде "Дай лапу" ногу не поднимает, то после повторной команды "Дай лапу" слегка поднимите своими пальцами ее вверх и добейтесь, чтобы собака протянула лапу к вашей руке. По мере выработки навыка необходимость в такой помощи щенку с вашей стороны отпадет. Особое внимание обратите на первую подачу щенком лапы по вашей команде. Вслед за этим незамедлительно поощрите щенка восклицанием "Хорошо" и дачей лакомства, а после опускания ноги и небольшой с ним пробежкой. После небольших перерывов упражнение повторите 3-4 раза. По мере выработки первоначальных навыков и их закрепления переходите к усложнениям. После подачи щенком лапы по вашей команде "Дай лапу" и опускания ноги подайте команду "Другую лапу" и после небольшой выдержки приподняв ее, как при первых упражнениях, поощрите его восклицанием "Хорошо" и дачей лакомства. Когда будут выработаны первоначальные навыки и на эту команду необходимость в поднимании ноги после команды "Другую лапу" отпадает и собака по команде начнет поднимать вторую лапу без вашей помощи. Не забывайте каждый раз своевременно поощрить за правильные действия. В дальнейшем поощрение лакомством производите все реже с той лишь целью, чтобы подкрепить выработанный навык. Все действия по подниманию у собаки ног в процессе дрессировки производите осторожно, чтобы не вызвать у нее боли. Выработка этого навыка имеет не только игровое, но и практическое значение, так как оно облегчает подготовку собаки к вытиранию лап тряпкой после выгулов и прогулок в плохую погоду, когда лапы сильно загрязняются.
Домашние животные
Можно ли научитить щенка той терьера в почти 2 месяца командам (Сидеть, Дай Лапу, И. т. д. ) Если можно то как подскажите)
Конечно можно. . я тут видео смотрела так там девочка той терьер толи 1.5 месяца толи 2 почти все команды знает и лежать и сидеть, дай лапу, дай пять, нельзя и т. д
конечно можно я вот свою в 1,5 мес учить командам начила, сейчас нам 2мес и мы знаем сидитеь, дай лапу ко мне, учим лежать!
посмотри видеоуроки http://kotopes.ru/komanda-daj-lapu я вот поэтому сайту учу !
На личном опыте) у меня чишка 3 месяца) сидеть уже знает отлично) за день всего лишь) почитайте литературу, в интернете очень много примеров как научить командам) я научила сидеть так- брала вкусняшку, давала нюхать, чуть поднимала вверх так что бы было видно, сначала он как дурачок прыгал) потом я просто его посадила, слегка нажав ) и сказала четко и ровно Сидеть) после нескольких раз он уже сам попу опускал на пол) теперь учу его терпению)
Можно если ты будешь дразнить его едой! При каждой выполненой команде даешь ему чуть чуть лакомства но это нужно делать каждый день!!!