Домашние животные

Про стерилизацию породистой кошки

Добрый вечер! Подскажите с таким вопросом. Мы покупает породистую шотландскую вислоухую девочку под стерилизацию. Этот пункт указан в договоре. Меня интересует какой вред наносит стерилизация? Может кто так уже брал животных поделитесь опытом
А вот что сказали нам наши очень и очень грамотные врачи, у меня сибирка. пока не стерилизована и не кастрирована.. .

Стерилизация в раннем возрасте не приводит ни к каким гормональным проблемам, психическим или еще каким-либо... если в раннем возрасте, по каким-либо веским причинам нельзя было оперировать - лучше тогда и не делать.. .

Кастрация в раннем возрасте чревата самыми различными заболеваниями: от гормонов до сердца... особенно сердца. .

Стерилизовать кошку в более взрослом возрасте они не рекомендуют - лучше кастрировать, особенно, если давали таблетки. .

Если кошка не стерилизована и не кастрирована, гуляет редко - можно дальше так и жить, не давая антисексов во время течки и постоянно обследуясь у врача, как только они заметят "неладное" они кошку отправят на кастрацию.. .

Посоветуйтесь с ветеринаром, что скажет он, выберите клинику хорошую... в последнее время часто слышу как стерилизованные коты и кошки "подгуливать" начали, видимо так "сделали"..
Папина Чудо ***
Лучший ответ
вреда не носит .. не переживайте
От нее нет никакого вреда, а где-то даже и польза
Марина Бурмина
Стерилизация никакого вреда кошке не принесёт. Только избавит её от мучения течек и убережёт её от болезней.
Лиана Белова
вред разве что от наркоза, но это процедура одноразовая. А пользы в разы больше - от отсутствия оров и течек до отсутствия пиометры и онкологии, которая появляется как от пустых течек, так и от всяких "антисексов"
вреда нет, лучше так чем пичкать препаратами. вот только почему под стерилизацию, вы так подешевле хотите купить или она с браком
никакого вреда, только делать надо у хорошего специалиста.
Юлия Якубова
Стерилизация не несет никакого вреда здоровью кошки, только польза, так как вы сразу решаете для себя проблему ночных криков и онко- и вен- заболеваний. Операция простейшая, делать лучше всего пораньше с 6 месяцев уже можно.
Emilia
никакого вреда нет, абсолютно! главное делать операцию у квалифицированного специалиста!
Ri Granovskay
Абсолютно никакого. Радуйтесь, раз такой договор есть - вам попался вменяемый заводчик. Вред может быть только если врач попадётся криворукий или пьяный. А так у вас не будет криков и меток, тощей облезлой кошки, вечно просящей кота, пиометры и рака матки...
стерилизация наносит самый обыкновенный физический вред + гормональный сбой
Вреда не будет. Если кошка не для разведения, вам с ней так намного легче жить будет.
Ве
Вера