Домашние животные

кого лучше завести для новичка ?

у меня не было до этого собак и опыта с их обращением нет но очень хочу завести собаку! какую собаку посоветуете для начинающего
БОРДЕР КОЛЛИ
ДАЛМАТИН
ШЕЛТИ
ЛАБРАДОР РЕТРИВЕР
ЗОЛОТИСТЫЙ РЕРИВЕР
больше всех нравится далматин из за его выносливости так как я велосипедист и мне нужна выносливая собака компаньен, и далматин всех красивее (лично для меня), но читал о их непослушности! но хочу завести из этого списка! ПОСОВЕТУЙТЕ ПОЖАЙЛУСТО1
Бордер колли-это собака не спортивная. Она как бы пастушка.
Далматин - своеобразный.
Тоже, как и бордер такая же и шелти.
Лабрик и золотой ретривер - собаки родственники. Только лабрик гладкошерстный, а ретривер длиннашерстный.
Выбирать лучше- друга компаньона между ретривером и лабриком
Ольга Бакланова
Лучший ответ
Есть такая восхитительная и малоизвестная порода - французская овчарка, он же бриар. Сочетает в себе качества всех вышеперечисленных пород плюс еще куча достоинств. Посмотрите в инете - не оторветесь. Хотя.. . По деньгам, конечно....
Далматин нельзя, он часто болеет. Завести себе ЛАБРАДОРА РЕТРИВЕРА.
Настя Белка
Ни один из них не защитник. . Защитники - это служебники. Но в таком случае новичку нужен очень грамотный кинолог, который будет постоянно на контакте.
На счет шелти не знаю, а так новичку из перечисленных любую кроме далматина наверное. Собаки этой породы часто с сюрпризами.
бордер колли, они очень хорошо поддаются дрессировке и выносливы не хуже далматина, на аджилити вон как летают
Анна Мошкова
ретривер
БОРДЕР КОЛЛИ умнички
А что немецкие овчарки? не рассматриваете? а жаль
Бордер колли-она не менее вынослива чем долматин, подается дрессировке и предана своему хозяину!!!
Можно завести немецкую овчарку. Это и защитник, и друг, и умный, и послшуный. А долматины-глупые!
Коникорсе даже если нету из этогосписка ну они очень хорошие
*spelaya _Yagodka*
Кошку, если гулять не любите) ) Если нравится гулять в парках и т. п. - собаку) Не устраивают габариты кошек и собак - какого-нибудь грызуна (хомяк, декоративная крыса, декоративная мышь, морская свинка) . Только животные - это всегда ответственность, какими бы они ни были, маленькими или большими.
Лабрадор-ретривер