Домашние животные

Какую небольшую собаку лучше завести новичку?

Хочу завести небольшую собаку для квартиры. Пока что больше склоняюсь к мопсу или французскому бульдогу. Но опять же тк я до этого собак не держала, то хотелось бы чтобы у моей первой собаки не было проблем из-за соей неопытности в ее воспитании. Просто наверно всякие гончие и сторожевые имеют сложный характер и их сложно воспитывать. Также мне не очень нравится такая порода собак как чихуахуа (тк все такие собаки которых я видела очень агрессивные). Не очень хочу заведить волевых собак, таких которых надо прям под палкой держать и в строгости. Я хочу чтобы собака была бы искренним другом, чтобы спала со мной, лежала рядом когда я читаю книги, прогуливалась бы со мной по набережной. Ну и конечно желательно небольшую, тк большой гаверно нужно даже по квартире много бегать и ей не разбежаться у меня будкт, да и едят они наверно намного больше. Короче. Какую породу лучше завести и почему?
Вы уже выбрали хорошие породы, мопс и французкий бульдог, ещё как вариант, английский бульдог, почитайте о них подробно, воспитывать их тоже надо, активность у них не сильная, но есть особенности свои, пообщайтесь на форумах породных и заводите
Алина Хабибуллина
Лучший ответ
Чтобы не допустить ошибок в воспитании нужно когда щенку стукнет 5-6 мес. идти в группу заниматься. Чтобы собака стала другом-надо ее любить и воспитывать, и уделять как можно больше времени.
Masha Demidovets
Из этих двоих если, то я за мопса. Френчи бывают достаточно упрямыми и с часто встречающейся зооагрессией. Мопс умнее, лучше дрессируется. Насчет чихуа-хуа не соглашусь, у моих нескольких знакомых чишки, с отличным характером, умнички, с отличной нервухой. Но из предложенных Вами пород, я выбрала бы мопса: мне очень они нравятся, так же, имела удовольствие общаться с этими собаками, классные они.
Мопс. Поспокойнее, собачуа сообразительная, в виду строения морды ничего вам не погрызет. Но это не значит, что его не надо воспитывать, а то вырастет мопс-беспредельщик))) Фр. бульдог прелесть, но собачка активная, с ней и двигаться надо поактивней и все остальное, а не просто прогуливаться.
Dinka Balapan
бери дворнягу, если та выживает на улице, погубить её - тебе придется постараться.

если собачка нужна именно маленькая, то давай таксу, правда та охотничья и не очень подходит для квартиры + если живешь на севере, потребуется комбинезон
Елена ,,,,,,
Да все вышеназванные породы подходят для новичка, только внимательно выбирайте, т. к мопсы и бульдоги очень часто имеют огромные проблемы со здоровьем. В Германии даже есть ряд заводчиков, которые разводят собак с более длинными мордами и спортивным корпусом. Такие особи на выстовках не победят, зато имеют намного лучшее качество жизни.
Ваши варианты имеют место быть, также Бостон терьер, пудель, Папильон, шпиц, Японский шпиц, Японский хин. Или что нибудь из болонок. Хотя можно склонить мнение к французику, мне больше песочного окраса нравятся они.
Анна Назаревич
взять из приюта.... какая понравицца.... в собаку можно просто влюбиться с первого взгляда...
https://zen.yandex.ru/media/id/5adf80ae3dceb7fc071c8a2a/samye-spokoinye-sobaki-nebolshih-razmerov-5af884d0a815f1cf75719322?from=channel
Но пуделя не советую, это порода своего рода генетическое отклонение и имеет большие проблемы со здоровьем.
Бульдога которого вы рассматриваете в качестве варианта, то же брать не стоит, это одна из самых тупых пород собак, не послушные и плохо поддаются дрессировке.
Anastasiya :)
Такса