Домашние животные
Какую собаку можно взять новичку?
Хотела взять акита-ину но прочитав поняла что это собака не для новичков. Какую собаку можно взять новичку?
Походите по выставкам, почитайте вообще о породах, об особенностях каждой из них.
Дворняжку сгодится!
а ты их менять собираешься.. это хреново.
Интерактивную. Любая собака "не для новичка". С любой собакой надо заниматься.
на батарейках
Какая нравится, ту и заводите, дело в вас, в вашем настрое заниматься собакой.
определитесь, для чего вам нужна собака. если вы представляете себе прогулку с собакой как неспешный променад вокруг района, то вам не подойдет активная порода, а если круглогодично готовы заниматься спортом, выезжать на природу - то вам не подойдет флегматичная порода. выберите размер, это немаловажно. с маленькой собакой удобно путешествовать, с большой могут даже в автобус не пустить, но с большой собакой в парке чувствуешь себя комфортнее, для нее не так опасен окружающий мир, да и многие не воспринимают маленьких собак как собак. и да, большая собака ест больше))) но для маленькой сложнее подобрать рацион. обратите внимание на тип шерсти - короткошерстные линяют меньше по объему, но их шерсть впивается иголочками в одежду, мебель, не линяющим собакам нужен особый уход - тримминг для жесткошерстных, стрижки для остальных, голым - особый уход за кожей и летом, и зимой. ну и сходите на выставки - там вы сможете познакомиться с породами, с собаками, с их хозяевами и заводчиками, и, возможно, найти будущих родителей для своего будущего щенка - вот увидите кобеля или суку, красоты невозможной - и спрашивайте - я хочу щенка от вашей собаки))) в квартире могут жить практически любые собаки - за исключением территориалов, как кавказская овчарка - им нужны большие пространства. самое главное - давать собаке достаточную нагрузку, физическую и умственную, тогда собака будет всю энергию оставлять на улице или на дрессплощадке, а дома - спать - тут мы возвращаемся к началу - ваша активность. новичку подойдет практически любая собака - есть дети, которые в 14 лет справлялись с доберманами и овчарками, главное - собаку нужно брать тогда, когда жизнь без собаки не представляете. и любить - искренне и безусловно. ну и работать каждый день - дрессировка, воспитание.
..лучше всего такую.. меньше проблем..

Собаку-компаньона. Смотрите породы, которые подойдут Вам по размеру, уходу и шерсти. Можно рассматривать не крупную собаку.
Дворнягу брать не рекомендую, от слова совсем, так как это не предсказуемое животное.
Пуделя
Маленькую берите, меньше хавает. А то будете у нее 10 лет типа придворним поваром.
Дворняжку: самые красивые, умные и преданные
Тамара Зашкола
Вредный миф.
таксу
Дворнягу
Пудель, гриффон (или пти брабансон), шелти, уиппет.
Дворняжку, как многие советуют, я бы не стала брать новичку. Это лотерея, причем неповезти может очень сильно, особенно если человек неопытный.
Опять же смотря для каких целей, дайте больше конкретики
Мы три года назад завели лабродруга. Самая безобидная и красивая собака компаньон. одно НО, грызет все подряд, если нет спец. штучек
Если для безопасности то Овчарку а если маленькую то Шпица