Домашние животные

Может ли каким-то образом влиять дома кошка на человека больного астмой?

Indira Basharova
Если нет у человека аллергии на кошачью шерсть, которая могла бы обострить приступы, тТо наличие кошки в доме лишним не будет. Они-известные целители.
Клавдия Скобелкина
Лучший ответ
если астма нервного характера, то наоборот - поможет, чел спокойнее становится. у меня астма смешанного типа, аллергия на всех собак и кошек, хотя кошки в доме всю сознательную жизнь. мучилась, но не могу без них! и вот после смерти очередной кошки я поняла что астма никуда не делась даже без кошки. долго выбирала какую породу взять, аллергия была на короткошерстных больше, чем на пушистых. потом прочитала что у мейн кунов шерсть не как у обычных кошек, декоративная, а т. к. куны все же дикая лесная кошка, то шерсть у них совсем другая. через третьи руки нашла куна, которого мне дали потискать на предмет определения у меня на их шерсть приступа астмы. не было. стоял он на задних лапах положив мне передние на плечи, смотрел мне в глаза, а я и не чихнула и не кашлянула. вот теперь сплю в обнимку с куно-деткой....
Вера Мильхерт
спровоцировать приступ может, если есть аллергия.
Janna Taller
Если форма астмы -аллергическая, то влияет самым прямым образом. Если нет - не факт, но вполне возможно.
Aminat Xalikova
Может. Обострение может спровоцировать.... Аллергия на животных встречается часто.
Вера Мучкаева
МОЖЕТ !!!

у меня астма в атопической форме с 5 лет
первую кошку я купила себе в 13 лет, хотя до этого мама выселяла всех приносимых, эту ей выселить не удалось, она прожила со мной до ее 20ти лет, сейчас живет уже другой кот.... на них у меня нет реакции (доказано имуно-пробами) , а вот чужие кошки могут вызвать приступ удушия :((((( особенно те, которых мало моют и чешут (старые и запущенные, например)

Вот и думайте, возможно, взятые котята постепенно приучают организм к иммунитету на их шерсть и перхать, со взрослыми тяжелее.... люди же тоже имеют "запах" разной интенсивности, даже при одинаковой гигиене

Кстати, у многих людей астма обостряется по разным причинам, для кого-то это стресс, например, а для другого это может быть химический запах, например :(((
если алергия да но в моём случии я сама астматичка алергия на пух и животных сама держу 2 котов все норм
Кошка безусловно подлечит немного.. . Если болезнь не запущена.. . Но полностью вылечить не сможет
Roza Dauletova