Домашние животные
Умеют ли собаки чувствовать душевную боль?
Конечно, но не всем это дано. Как, впрочем и людям...
только коты
Умеют, я в этом не сомневаюсь
"Новые исследования показали, что четвероногие друзья чувствуют душевную боль человека и готовы предложить свою помощь, для успокоения владельца. Собаки предлагают свою заботу когда думают, что хозяин испытывает душевный дискомфорт.
В эксперименте принимали участие восемнадцать домашних собак. Исследователи отобрали группу добровольцев которые издавали различные звуки: речь, гудение, плачь. Удивительно, но собаки реагировали именно на плач и пытались подбодрить участника эксперимента, который плакал. Не важно, был ли это владелец или совершенно посторонний человек, собаки проявляли озабоченность по отношению к “несчастному” человеку.
Означает ли это, что собаки способны на жертвенное поведение и на самом деле намного умнее чем принято о них думать? "
Если вы спросите меня, то я считаю именно так.
Я думаю умеют, не хуже людей.
Могут. Вчера грузовик раздавил бездомного щенка, которого я несколько месяцев подкармливал... прямо у меня на глазах малыш превратился в фарш. У меня был шок. Домой пришел разбитый, мои собы меня окружили как никогда, самый вредный залез на колени, прижался ко мне и так и лежал, периодически подскакивал и лизал мне лицо.... раньше такого небыло. Могут чувствовать....
мне кажется да, мои и ногда так обижаются. Столько скорби на мордах.
Это люди не умеют. Им не дано сострадать. Очень любят заниматься саможалением и самолюбованием. Собаки, кошки - умеют.
Вряд ли. Просто инстинкт.
Ksyusha Jiva
правильно,тебе пидофилу этого никогда не узнать.
Конечно могут! У меня была девочка ньюф, а у брата мальчик колли, они выросли вместе, а потом мы разъехались. Однажды мы поехали в гости, на дачу и там оказалась течная сука колли, у кобеля естественная реакция, а моя, дотоле абсолютно спокойная, чуть не порвала ее, пришлось закрыть в доме, но это на поведение кобеля не повлияло естественно. Смотрю, а моей девочки нет, нашла ее на берегу озера, сидит, смотрит на озеро, а из глаз текут слезы, размером с горошину, вот и скажите после этого, что они ничего не чувствуют. Может, кто не поверит, но я за свои слова полностью отвечаю, да и не приучена сказки рассказывать.
несомненно!! ! примеров масса.. . ну хотя бы история Фаины Раневской и её пса Мальчика
Могут!! ! Ещё собаки могут почувставать плохое ли у хозяина настроение или хорошее. Если плохое обязательно попытаются развесилить!!
конечно могут. у собак мозг такой же, как у человека. просто немного поменьше извилин. да и сама в этом убеждаюсь. говорю: пошли гулять. Он сразу виляет хвостом, лает, прыгает. а скажешь, что плохая погода, прогулки не будет, так сядет к себе, поскуливает.
Они это чувствуют ещё лучше людей!
Могут но не умеют это сказать
еще как!
да