Домашние животные

у собаки опухла морда

Во время утренней прогулки у нее опухла одна щека, пришли домой, я заметила что вторая тоже и нос. в итоге моя собака из спаниеля стала похожа на бульдога! подскажите, что делать, может ее просто оса укусила? признаков боли собака не подает, позавтракала кашей, поиграла в мячик, активная, не сидит на месте....
срочно растолочь полтаблетки супрастина или что там у вас есть от аллергии, добавить ложку воды и влить в пасть собаке шприцом без иголки (!) сбоку морды, приподняв губу, вс тавив кончик шприца меж зубов. голову немного собаке приподнять и не отпускать пока не сделает глотательного движения. затем дать таким образом ещё несколько кубов простой воды, чтобы запить. морду обмотать холодным мокрым и ласкать и гладить и жалеть, держать на руках.
ПРИГОТОВЬТЕСЬ к тому, что после супрастина у собаки может быть понос в течение дня. противоаллергенное у собак очень действует на желудок. не давайте в течение трёх дней жирное и овощи. постное мясо мешайте с рисом и можно подавать мезим или другие желудочные или печёночные энзимы.
Валентина Хоменко
Лучший ответ
Аллергическая реакция на укус пчелы или осы. Уколите любой антигистамин, если отёк не увеличивается, то можно в таблетках или в каплях дать ( зодак, зиртек и тд.)
S Ozzy
Думаю, это укус пчелы или осы, если пчелы то попробуйте найти жало, в том месте где опухло первым. Дайте собачке таблетку супрастина, тавегила, кларетина и т. п. , опухоль должна постепенно спасть, если не будет спадать, а тем более увеличиваться - в больничку...
L Юна Гасай L
Антигистаминное дайте что-нибудь!
лучше вызовите врача вы не ветеринар чтоб на глаз определять
у нее скорее всего аллергия. у моей собаки как-то после такой опухоли, даже глаза вылезли, пришлось бинтиком завязывать, чтоб не выпали до конца. Нужно противоаллергическое дать и срочно.
Ксения Ковалева если опухоль будет расти, значит супрастин не помогает, тогда нужно укол преднизалона или диоксидина поставить, дозировки рассчитывать нужно по весу. Лично я бы сразу укол поставила.
Галина Калачева "пришлось бинтиком завязывать, чтоб не выпали до конца"- я фигею....
блин сейчас зима. тут не с осами дело. у собаки снчало опух 1 глаз, потом второй. потом вобще морда распухла.. что делать?
помогите сейчас середина мая 2016 года у собаки опухла морда полностью глаза заплыли мы думаем или оса укусила но жала нету алергия дали противо алергичное непомогает ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА я очень люблю свою собаку я незнаю что я буду делать без нее она самая лучшая собака зарание спасибо