Домашние животные

а можно йорка стричь дома....

у меня пока нет йорка.... просто хочу спросить можно самой стричь йорка дома ...(у меня есть опыт )ну я стригла их....
Если собираетесь участвовать в выставках, то лучше обратиться к грумеру. Зачем брать собаку с трудной в уходе шерстью и потом стричь?
Если же "для себя", то хоть наголо брейте. Кто ж запретит.
Маша Лаптева
Лучший ответ
Бедный йорик!..
Можно, почему бы нет? Только имейте в виду - стриженые на выставке не оцениваются, а без оценки в разведение допуска нет (щенки будут без документов) , так что если планируете щенков, то стричь можно только после получения оценки "отлично".
ну одно дело стричь, а другое-стричь красиво и аккуратно, у меня вот не с первого раза получилось:) у меня 2 пуделя правда, сейчас хоть на выставку обеих веди
Luka Megurine
Скажу так: если есть к этому желание, стремление учиться и способности, если ручки из нужного места растут, то конечно-стригите. В основном люди это делать не умеют, но руководствуясь желанием сэкономить, кромсают собак сами-это выглядит просто удручающе и нелепо, но есть и другие примеры, знаю людей, которые научились, закончили курсы и стригут так, что в любом салоне позавидуют. Про себя же могу сказать-никогда не буду стричь сама, вот нет у меня к этому способностей и пробовать даже не стану, уж лучше потрачу 2т. р., но собака моя всем на зависть будет выглядеть шикарно.
Конечно, можно, если это будет хорошо выглядеть. Если же будет просто кривой хозяйский самостриг, то лучше посещать грумера.
ну если стригли, то чего спрашиваете? значит возможно?
Если есть опыт и вы не изуродуете собачку то конечно.. .
Но хотя это ваше дело, уродовать её или нет.