Домашние животные

У на с дома носятся мыши. А кот их не ловит. Что делать?

Значит, вашего кота мама-кошка в детстве не кормила мышами и не научила их ловить.
Анастасия Кузнецова
Лучший ответ
Не кормите его.
Мама принесла с работы сумку, из которой выглядывали в темноте настороженные глаза. Извлекли мы на свет дымчатого красавца, и я сначала обиделась. Потом так влюбилась в этого кота, что забыла про собаку. Вот и стали мы все вместе за ним ухаживать. Назвали его Дымкой. То есть это я сначала назвала. А отец стал для простоты называть его Димкой. Ну, вот так и пошло, что иначе, как Димкой, кота не окликали. Вырос этот Димка самым красивым и умным котом на свете. И с характером!
А двоюродный брат мой разводил кроликов. Сохранил одну шкурку, и подарил мне кроличий хвост. Я сделала из этого хвоста крысу, и привязала на нитку. Тут проявились у Димки все охотничьи повадки, как у настоящего хищника. И он вволю охотился за этой крысой, пока совсем в клочки не порвал. Одно удовольствие было, наблюдать за ним.. .
Но вот случилось такое обстоятельство, которое сильно нас удивило - кот, считавший себя хозяином по праву сильного и смелого, оказался трусом, каких, наверное, не бывает во всем кошачьем мире!
Случилось это так. У кота приближался опасный возраст, а мы не хотели решать проблему медицинским путем, жалко было его. И родители решили, что его можно привезти жить в деревню, к тёте. Там ему будет хорошо, и кошек много, а мы будем часто в гости приезжать. Так и сделали.
А у тети нашей мыши водились и в доме, и во дворе. Вот и обрадовалась она коту А вот кот - мышам не обрадовался.. . Мы думали, что он на игрушечной крысе натренировался порядком. Не тут-то было. Он мышей просто не замечал, и крыс тоже. Давно живет, а их не убавляется, жаловалась тетя. Нам показалось, что наш Димка ленивый, потому что избалован городской жизнью. Думали, думали, как дело исправить.. . Придумали. Во дворе стояла большая бочка, в которой хранилось зерно. А в ней как раз лазали мыши. Поймали кота, посадили его в бочку к мышам, решили подождать: авось пробудится у него охотничий инстинкт, поймает он мышь, тогда выпустим. Расположились все вокруг и собрались смотреть в бочку и ждать результата.. . но сидеть и наблюдать охоту не пришлось - кот через несколько секунд с воплем выскочил из этой бочки, будто взлететь собирался! Пока просто шорохи слышал - ничего. Да увидел мышь, и тут его со страху подбросило!! !
Долго, бессовестно, мы смеялись над ним и стыдили его.. . Прошло несколько дней, и вот, Димка стал привыкать к мышам - сначала после приключения в бочке шарахался, чуть только что. А теперь спокоен. Потом приглядывался, обращал внимание.. . не прошло и месяца, как он решился на подвиг. Ночью под диваном задавил первую мышь. Потом, как рукой сняло - вовсе и крыс начал душить. А мы с трудом верили, что, оказывается, бывают коты, которые боятся мышей! Но как тут не убедиться, если все это произошло на глазах трех-четырех человек?
Valentina Kior
Поставить в места, недоступные для кота мышеловки. И забацать цементом все плинтуса и углы.
Кот ваш обормот точно, но винить его не стоит. Коты обычно не ловят мышей, придется вам завести и кошку. Она будет вылавливать мышей. Вот в вашей ситуации необходимо правильно найти решение.
Marina Suntsova
Отстаньте от кота, он не обязан их есть. Есть мышеловки, отрава (только что бы кот не скушал)
заведите другого