Домашние животные

Как приучить йорка к улице ( и чтоб ходил на пеленку тоже)

У меня есть йорк. Йорки очень пугливые собачки, поэтому приучить их к пелёнке достаточно легко: просто ругайте свою собачку как только она сходила не туда и желательно замахиваться при этом тапком. А когда он сходит куда надо (на пелёнку) хвалите и гладьте его. Через короткое время ему станет всё понятно. И ещё: ЕСЛИ ВЫ ОБИДИТЕ ЙОРКА, ОН МОЖЕТ СПЕЦИАЛЬНО НАГАДИТЬ В НЕПОЛОЖЕННОМ МЕСТЕ !!!А если часто гулять с ним, особенно после того, как он поест, он и к улице быстро привыкнет. Но нет особой необходимости для выгула этой породы -- они и на пелёнку ходят великолепно !!!
Мария Елисеева
Лучший ответ
Ни в коем случае, особенно в первое время, не наказывайте щенка за лужи в неположенных местах! Приучить его потом к пеленке будет в 10 раз сложнее!
Сначала необходимо при помощи лакомства и похвалы объяснить щенку, что от него требуется, и только когда он четко все уяснит можно позволить себе ругать его.
Щенки долго терпеть не могут, "в туалет" они собираются сразу после сна, после еды, после активных игр. Как только щенок проснулся, отнесите его на пеленку, сядьте напротив него но не играйте, и не давайте уйти. Дождитесь процесса, и спокойным, одобрительным голосом хвалите уже в середине процесса, можно угостить маленьким кусочком вкусности. Через несколько дней щенок начнет стремиться делать свои дела на пеленку при вас, за лакомство и похвалу почему бы не сделать? Хвалите и всячески поощряйте.
Когда Вы убедитесь, что щенок все уяснил на 100%, можно ругать за "гаженье" в неположенном месте, но ТОЛЬКО если Вы застали щенка ЗА процессом.