Купили двух крысок девочек. Прожили они у нас 4 дня и одна из них родила. Наверное утром, так как все крысята вылизаны и двигаются.. .
Вторую сразу же отсадили. Оставили мамашу. Сидит она у нас в пластмассовом домике (где и родила) с крысятами. Домик со дном, там лежат всякие бумажки (туалетная бумага)
Я как увидела, сразу дала курочки чуть чуть вареной, детского питания. Но она все кормушки затаскивает в домик на детей, кормушки убрали. Как кормить, вообще не понимаю.
У нас по всей клетке кукурузный наполнитель лежит.. .
Итог:
1. Как кормить после родов крысу?
2. Как убрать наполнитель?
3. Как сделать им тепло?
4. Можно ли сейчас (В первый день после родов) доставать крысу с детьми и чистить клетку от наполнителя и какашек?
5. Как посмотреть аккуратно малышек? Как брать их в руки, как узнать голодные ли они и что делать если голодные?
6. Почему они постоянно пронзительно пищат? Это нормально?
Первый раз у нас такое, я очень переживаю. Как их всех выкормить или она сама справится?
П. С. Глупые и дурацкие ответы писать не надо. Мы их всех хотим вырастить, мы не живодеры! Очень ждем помощи!
Домашние животные
Помогите! У нас неожиданно родила крыса! Мы были не в курсе, а тут смотрим - 10 штук! Как ухаживать?
1) Кормить творожками, детским питанием, если молока мало - чай с молоком в поилку, но менять часто, что бы не прокисало. Сухой корм - постоянно, кормушки подвесные, что бы деток не придавила.
2. Постепенно заменяйте на рваные белые салфетки, когда мамочка гулять выйдет. Заодно в это время и посмотрите - накормлены ли дети, это видно - у них в животиках молочко просвечивает . ))
3. Можно подложить под клетку флисовый плед, а клетку накрыть картонной коробкой с одной стороны убрав стенку этой коробки. Домик, конечно, лучше убрать, что бы она им детишек не придавила.
4.В первый день лучше этого не делать, а вот мамочку надо осмотреть - вдруг не все родились.
5. Как я уже писала - деток накормленных видно по молочку в животиках. Если крыса вам доверяет - смотреть деток и брать в руки можно, но руки намочить её, мамочкиной мочёй или брат салфетками.
6. Пищат - это нормально. Значит, она их кормит и они привлекают её внимание.
По большинству вопросов есть темы на на Крысином Буме: http://rat.ru/forum/index.php
Там же можно будет попробовать пристроить детишек, когда вырастут, что бы не попали на корм рептилиям или на забаву для кошек и хорьков, как иногда бывает, если деток отдать в зоомаг.
В Питере есть очень сильный клуб крысоводов, там тоже не откажут в помощи. Ссылка на форум здесь не вставляется, но, думаю, найти "Клуб крысоводов (СПб) " в интернете труда не составит.
вот на этот форум пройдите, там как раз люди очень опытные и ратологи есть http://rat.ru/forum/index.php
зайдите в любой зоомагазин и консультанты вам все доступно объяснят, как ухаживать за крысятами=))
Ольга Лямина
Они объяснят, это даааа. Уже подсунули людям беременную малышку, "объяснялки".
Айша Вахасова
Во многих зоомагазинах продавцы и консультанты сами не знают как содержать крыс ( и не только крыс). Особенно в тех, где разнополые достаточно взрослые крыски содержатся в одной клетке.
ни в коем случае не трогать пока не вырастут в нормальных крысят. а то она их съест из-за чужого запаха. и меньше нервируйте её.
поздравляю) у нас так же хомяк родил неожиданно давно правда))
Натали- Я***
Спасибо! Надеюсь, что все будет успешно!!!
Главное воды налейте!!!
Зайдите на форум, рекомендованый Светулей, там найдёте темы, которые помогут не только в вопросе ухода за малышами-крысятками, но ещё и в других вопросах. Например, что делать в различных ситуациях или к каким именно врачам обращаться, если потребуется. А то не все врачи специализируются на лечении крысок. А так же Вы при желании сможете на том сайте зарегистрироваться и рассказать о жизни своих питомцев, поделиться фотографиями.
Инна Кандрушина всё правильно написала.