Домашние животные
Собираюсь покупать йорка девочку с документами. У заводчика свой клуб породный. Продает щенка с щенячкой, но без клейма
Заводчик не имеет права продавать щенков без клейма. Правилами РКФ запрещено выдавать документы неклейменым щенкам. Номер клейма должен обязательно стоять в метрике и потом будет проставлен в родословной. Чип клейма не отменяет, а дополняет, по желанию хозяина. То, что якобы щеночка жалко - это ерунда, у меня тоже щенки очень мелкие, клеймят их очень тонкой иглой, делается это быстро, щенки даже не пищат. Заводчик ваш что-то темнит, видимо, у него изначально щенки без документов. Бегите от такого продавца подальше, он вешает вам лапшу на уши.
Пусть ставит чип, тогда реально можно без клейма, но в щенячке должен быть номер чипа.
читайте племположение и будет вам счастье, заводчик не имеет право актировать щенок и выдавать метрику без наличия клейма. все щенки с доками ОБЯЗАНЫ иметь клеймо. чип-по желанию
сейчас всё больше переходят на чипы.
Мутит эта заводчица, щенячки липовые, помет не регистрированный, вот и без клейма продает. такая сама себе разведенец. Просто в дальнейшем эту щенячку Вам ничкто не поменяет на родословную..
клеймо можете сами поставить. . в щенячке есть номер клейма. . не все заводчики этим замороачиваются
свой клуб? почему без клейма?
Я бы не стала покупать.
Не чистое тут дело. Без клейма помет не актируют, а щенячка скорее всего подделанная.
Клеймить щенка, дело 10 минут и никаких последствий, почему жалко не понятно, а клеймо необходимо для вашего же спокойствия.