к породе этот признак не имеет отношения. Белые кошки с разными глазами вовсе не редкость, и это не свидетельство принадлежности к породе, а окрас глаз. Хотя белые ангорские кошки и турецкий ван очень часто имеют такие глазки. Глухими бывают чаще животные с голубыми глазами и альбиносы, в случае, когда они доминантные белые (dominant white).
Отдельные признаки (цвет глаз, окраска) не указывают на породу животного. Породистое животное - это совокупность всех признаков у животного.
Отдельного гена цвета глаз нет. Цвет глаз тесно связан с генами окраса шерсти и некоторыми полигенами. Так что, такой цвет глаз может быть у любой кошки белого цвета. Белый - это, собственно не цвет, а скорее отсутствие цвета, то есть подавление проявления генов цвета.
Белый окрас - это всего лишь неокрашенность. На самом деле кошка должна была стать чёрной или голубой, пятнистой или мраморной, серебристой или сиамского окраса, или любого другого. Но "включился" доминантный ген "W" (доставшийся от белого родителя) и внешне кошка осталась неокрашенной - белой. Сохраняется только цвет глаз.
Генетически белые окрасы делятся на пять видов: с полностью подавленным цветом (full-inhibited), со сплошными белыми пятнами (full-spotted), доминантные белые (dominant white), альбиносы с голубыми глазами (blue-eyed albino) и альбиносы (albino). Все они генетически различны.
В вашем случае разноглазие говорит о том, что котейка генетически биколор (двухцветная) , ван или арлекин. Окрасы с белым (ван, арлекин, биколор) можно набрать в поиске, и посмотреть, как выглядят.
Домашние животные
подскажите пожалуйста. Взяла котёнка белого с разными глазами, что это может значить?
У кошек с разными глазами глухое только одно ухо -- со стороны голубого глаза. Этого им вполне достаточно. А вот белые голубоглазые котята часто рождаются совершенно глухими. Поэтому лучше держать их дома.
Просто слишком много намешано разных кровей.
Есть просто с разными глазами, а есть порода такая Ванская, они из Турции и около города даже памятник стоит. Я сейчас с другого ящика зайду, там у меня на аватаре такой кот
Скорее всего он глухой, но для таких котов это закономерность. Он будет жить долго и счастливо.
Вам достался редкий котёнок. Вы даже может в книжку рекордов Гиннеса попадёте ! ))) Как владелица такого чуда..))
Ничего. Такое случается у белых котиков. кстати, белые коты очень часто оказываются глухими-примерно в 80% случаев. Ваш слышит?
а ничего просто он альбинос. Проверьте такие котята еще бывают и глухим.
Глухими часто бывают белые котейки с голубыми глазами, а у вашей разные. Если бежит к вам на звук голоса значит слышит) )
Нет у вашей кошки паспорта - нет и породы. Она может быть похожа на какую-нибудь породистую, но ведь вы не знаете, что там у нее в генах и какие породные признаки она передаст своим детям
В стандарте турецкого вана разноглазие допускается, но не является обязательным, да и не белые они. http://turkishvan.narod.ru/standart.html - стандарт турецкого вана
ничего страшного. и люди бывают с разными глазами
А я не вижу фото ( но просто могу скзаать о том что знаю - либо редкость такая, как и у людейи, либо у вас порода (если порода) , где это не такая уж необычная штука.. . Скажем, турецкие ангорки не так уж и редко разноглазые))
вам повезло, обычно ангорские кошки глухие.