Домашние животные

Кого мне лучше иметь собаку или кошку Я хочу купить животное но не могу выбрать кого брать кошку или собаку

При такой нерешительности выбора, похоже вы вообще не знаете как и за кем ухаживать. Если бы вы четко представляли что такое кошка и что такое собака в смысле ухода - такого выбора у вас бы не было. Вам можно завести только хомяка.
Татьяна Садыкова
Лучший ответ
кошку -с ней хлопот меньше
Если Ты "живчик", то кота; если меланхолик, то собаку. Котяра будет лечить нервы, а собака поднимать настроение и дисциплинировать (выгуливать её придётся)
кота выгульвать не надо, пушистый и мягкии
^_^ =)
Тут, конечно, трудно советовать - кому-то нравятся кошки, кому-то собаки. Я лично люблю и тех, и других и у меня живут 2 собаки и 4 кошки. Но ещё вопрос и в наличии условий для проживания животных. Мне в этом отношении проще - живу в сельской местности в собственном доме и животным достаточно места для всего, выгул свободный - захотел на улицу - иди, проблем с этим нет. Ещё надо определить что вам надо - важна порода или хочется просто друга. Мои собаки породистые (русский спаниель и родезийский риджбек), а кошки обычные "русские дворянки".Тут можно много и долго говорить об этом, тема широкая. Пишите мне на почту, если будет желание.
Многое зависит от того какой вы человек характеру. Собака требует серьезного воспитания, если конечно это не ручная собачка, которых так сейчас девушки любят заводить. Кошка гуляет сама по себе. Это независимое животное и команды она выполнять не будет, когда захочет, чтобы вы ее погладила придет сама, если не хочет сейчас вашего внимания, то лучше ее оставить в покое. Собаку нужно выгуливать каждый день, утром и вечером обязательно. По поводу запаха с кошками сейчас проблем нет, продаются отличные наполнители для лотка и никакого запаха.
Если не можешь выбрать, то и не бери никого.
Нужно брать, когда это осознанное, конкретное желание.
И при этом вы осознаете меру ответственности за своего будущего питомца.
Также нужно быть готовым к тому, что могут возникнуть проблемы и вам нужно будет их решать.
Асем Джалилова
Если вы человек любящий куда либо ездить на сутки или более то лучше кошку. . .У меня собака и если надо куда уехать то приходится просить родственников чтоб посмотрели и погуляли, с коту оставил еды поменял туалет и на дня 3 можешь смело ехать...
кого вы больше любите того и заводите возни одинаково кроме прогулок конечно
Зависит от вашего желания, условий. Если живете в квартире заведите кошку или декоративную породу, если не нравятся декоративные тогда заведите кошку. Если проживаете в частном доме то можете заводить любую породу независимо кошка или собака. Затем должны определить какая собака или кошка вам больше нравится (длинношерстные, голые, гончие, борзые, охотничьи, служебные и т. д). Собаки -лучшие друзья человека всегда рядом поддержат в любую минуту. Кошки более самостоятельны, но я не говорю что они хуже собак. Бывают такие породы кошек, точная копия собак. У нас той терьер живем в квартире. Собака лучше поддается дрессировке, но за ней ухода больше и гулять надо в любую погоду. Лично я сама довольна что у меня есть собака и я могу с ней общаться когда кормлю. гуляю, играю, купаю, дрессирую.
Глупый вопрос. Опять мнения делятся.

КОШАТНИКИ! СОБАКИ НЕ ТАКИЕ ПЛОХИЕ КАК ВЫ РАССКАЗЫВАЕТЕ! ОНИ ТОЖЕ ЛАСКАЮТСЯ, А ПРОГУЛКИ ДЛЯ МНОГИХ НЕ МИНУС, А ПЛЮС! РАЗВЕ ПЛОХО, ЧТО СОБАКА ЗАСТАВЛЯЕТ ХОЗЯИНА ХОТЬ ИНОГДА ХОДИТЬ НА УЛИЦУ?

СОБАЧНИКИ! КОШКИ НЕ ТАКИЕ ПЛОХИЕ КАК ВЫ РАССКАЗЫВАЕТЕ! ОНИ НЕ БУДУТ ДРАТЬ ОБОИ, ЕСЛИ У НИХ ЕСТЬ КОГТЕТОЧКА И ДОЛЖНОЕ ВОСПИТАНИЕ! И ОНИ НЕ ЦАРАПАЮТСЯ ПРОСТО ТАК!

В общем моё мнение таково: мы вам не советчики и навязывать своё мнение не в праве! Хотите собаку? - Заводите! Хотите кошку? - Заводите!
смотри из своих целей все правильно пишут у мя 8 кошек и две собаки всех оч люблю но все живут на улице с кошками я чаще играю ласкаю глажу а собаки на цепи токо лакомством угощу и все я котоман
Странный вопрос, а кого Вы любите больше, собак или котов?
Если хотите завести животное только "чтобы был" - то не стОит. Мы в ответе за тех, кого приручили.
Если же любите и собак, и кошек, то тут можно думать. Собаки хуже переносят одиночество и если дома никого целый день не будет, животинка будет мучиться. А условия-это вторично. Главное-чтобы животное никто не обижал и чтобы Вы его любили.
С собакой нужно совершать ежедневные прогулки, а кошки могут расцарапать все обои и шторы (собаки, кстати, на такое тоже способны) В общем, если не хотите гулять и в дождь и в снег, покупайте котенка. И взвесьте еще раз все "за" и "против"
с собакой ухода больше... а с кошкой меньше... кошка в 1000 раз больше ласкается... но собака дрессировке легко даётся... я думаю лучше кошку...
Natalia Nikolaevna
Это уже вам решать. Кошки так же преданны как и собаки. Многие называют своих котов тупыми комками шерсти. Но это не так.
Лучше собаку, если насыт дома то не воняет)))
Собака - друг человека.