Доброго вам времени суток! Помогите пожалуйста, потому как к ветеринару нет возможности обратиться.
У меня вывелось 6 волнистых попугайчиков (сейчас им 1.5-2 мес) все были здоровые, веселые контакта с чужими птицами не имели. Корм получают разнообразный+овощи фрукты, укроп+витамины"Гоша",висит камень с кальцыем, есть песок и кусочки угля. Воду меняю. Один раз в неделю половинка куриного яйца на всех, вместе с родителями.
2 дня назад вечером (когда пришли домой) увидел, что голубой выворачивает голову назад, мечется по клетке, буд-то у него судороги и горячий. дали тетрацеклин и парацетамол (в пересчете на вес птицы) отпаивали водой. Через час ему стало легче, судороги прекратились. А белый сидел на дне клетки опустив крылья.
Сейчас голубой сидит на ветке, весь день спит, перышки дыбом (особенно на спине возле хвоста) Если его задевают другие оживляется, потом снова засыпает. Белый тоже больше спит, крылышки приопущены, но перья не дыбом. В пальчиках какая то слабость, если ему удается залететь на ветку то все пальчики впереди (сидит как бы на коленках. Оба кушают, поноса нет. Остальные чувствуют себя нормально.
Я весь интернет объискал, но похожих симптомов не нашл, мне их очень жаль. Может каки хто определенных витаминов не хватает? Заранее благодарен всем кто уделил нам вниманее.
Домашние животные
Заболели малыши волнистого попугая, чем лечить?
В общем ситуация в принципе понятная. Птенцы еще слишком малы для того чтобы содержаться в общем вольере и питаться тем кормом которым Вы кормите взрослых птиц. Организм еще не окреп. Родители их подкармливают из зоба еще месяца два после их вылета из гнезда. Им тяжеловато переваривать зерна. Короче им нужно делать специальную смесь. Отваривается пшено - таким образом что бы он не разварилось, а стало рассыпчатым на половину не доваренным. На один стакан пшена - один стакан воды примерно. Дальше туда трется на терке сваренное в крутую яйцо куриное, трется на терке морковь. Можно добавить мелко порезанную зелень - листья одуванчика или зеленого лука. И добавляем туда перетертую в пыль яичную скорлупу. Я тру ее банкой. Утот замес легко усваивается молодняком. Также можно добавить туда рыбий жир немного. Все это получается как бы на половину переваренная пища которой кормят птенцов родители. Так же необходимо давать этот замес взрослым птицам во время вскармливания молодняка. При таком раскладе одна пара может делать по три четыре выводка подряд без передышки практически без вреда для здоровья и не истощаются. Птенцы при этом очень крупные, здоровые и устойчивые к различным заболеваниям. У птенцов и кормящих пар такой замес должен стоять постоянно. Кстати я гнезда делал чуть по больше - жердочка внутри выше. Чтобы они раньше времени от туда не вываливались. Удачи.
Yana Yanichenaya
Огромное вам спасибо за совет и что поделились опытом,я в этом деле новичок.Обязательно попробую так сделать(с овощами и зеленью).Это у нас второй выводок,каши делали (запареная смесь круп),а никто из них(ни взрослые ни птенцы) не обращают на них внимания :( попробую настойчивее предлогать.Спасибо.
здравствуите даите своим попугаичикам тромексин 1 день 2гр на 1литр 2 и 3 день 1гр на 1литр воды
Yana Yanichenaya
Большое спасибо!Попробую.