у кота стресс.
Наказывать не надо.
Надо купить средство типа Антигадин - что-то вроде такого, спросите в ветеринарном магазине, и брызгать на нежелательные места.
Одновременно есть средство, привлекающее кошек для туалета- брызгайте на лоток. Сменить наполнитель - тоже вариант.
Домашние животные
Кот стал гадить на ковер и на кровать. Чем убрать запах и как заставить ходить в лоток? (Кроме тыкать носом и шлепать.)
Инесска Голубева
наш занялся этим ДО стресса,а сейчас усугубилось,т.к.мама натыкала мордой и отшлепала (я не успела помешать)...спасибо.Ир...
Вы не пишете о возрасте кота и ходил ли он, раньше, в лоток. Если кот молодой, то, возможно, начал "метить". Обратите внимание, как кот это делает. Потому что, когда мочатся-присаживаются, а метки ставят - стоя. Если кот, не совсем молодой, то можно предположить начало заболевания моче-половой системы. Тогда будет много маленьких лужиц, по всему ковру и на постели (болит, поэтому, ищет, где помягче.)
Инесска Голубева
полтора года,кастрирован в 10 месяцев...похоже,вы правы - но как лечить и что делать?..
Запах убирается хлором. А к лотку приучается очень просто. Бабушкиным способом - носом сначала туда где нагадила, а потом в латок. Главное что бы в латке всегда чистый был наполнитель.
Оксана Жевнеркевич
хлорку коты перемечают с еще большим удовольствием.
ВАС тоже бабушкиным способом к унитазу приучали? Носом туда макали?
Вот ОТКУДА такая тупость, помноженная на жестокость????
предложить ему другой наполнитель/ чистить лоток почаще/закрыть его вместе с лотком в замкнутом пространстве (туалет-ванная) на денек... .
возможны разные варианты, только бить не надо... негуманно, да и не поможет!
P.S.выше написали про "метки"...тоже не стоит исключать!
Разведите пакет молотого красного перца, намажьте там где гадит, должно отпугнуть, а насчет лотка всегда должен быть свободны доступ к лотку (коты любят включать дурака типа дверь открыть не может) и минимум пару дней следить за ним как только начинает пристраивается сразу за шкирку и в лоток. Если нервы сдают нащелкать по ушам обычно они этого не любят. Но все это действует если нет причин для мести - вспомните чем вы его обидели - уж больно демонстративно гадит.
перестать дергать за хвост, в лоток добавлять нашатырного спирта
Предложите ему другой наполнитель
Мы использовали в борьбе с запахом Bio-GM и Odorgon. Пахнет конечно меньше, но видимо эта вонь не истребима до конца: -)) ковер будем менять, за диван пока боремся.
ну и мыли-терли конечно со всякими средствами для мытья ковров-мягкой мебели. .