Домашние животные

Вопрос к людям, у которых есть собаки

Сколько примерно денег в месяц Вы тратите на свою собаку? В частности, интересует кормление.

Интересует большая или средняя собака. Доги, сенбернары, ньюфаундленды, овчарки. Или просто дворняжки ( к ним я больше склоняюсь в данный момент)

Если пишете примерную сумму, то указывайте, пожалуйста, вес и породу собаки) Спасибо

P.S. Хочу завести собаку, но переживаю из-за финансового положения
Оля Васина
Хорошая натуралка будет стоить в разы дороже самого лучшего корма. Поэтому я бы вам советовала обратить внимание на корма супер премиум класса, если их брать большими мешками, то получается вполне бюджетненько. Только вот.. . никто не застрахован, увы, от ветеринарии. Поэтому будьте готовы к тому, что тысяч 15-20 надо иметь в заначке, вдруг какая-то операция.
Жанар Канапина
Лучший ответ
Оля Васина Спасибо за ответ) Буду когда в зоомагазине, посмотрю цены, все ранво в какждом городе по-разному.. И прикину
У меня два пекинеса общим весом 10 кг на двоих. Кормлю натуралкой - мясо, птица, мясные субпродукты, крупы, овощи. На еду, наверное, тысячи две в месяц уходит. Другие обязательные расходы - прививка раз в год примерно 1000 руб. на одну курносую морду, глистогонка дважды в год - рублей по 200 каждый раз, обработка от блох и клещей - зависит от препарата, где-то полторы тысячи в год. Лежанки, шлейки, рулетки, расчески, миски - один раз купить, надолго хватит, но на этом не надо экономить, потому что, например, дешевые китайские рулетки ломаются как нефиг делать, это как раз тот случай, когда скупой платит дважды. Игрушки - вот их приходится обновлять время от времени. У нас еще одна статья расходов - пеленки, потому что собаки у меня приучены ходить в туалет и на улицу, и на пеленку, которая лежит на балконе и меняется ежедневно. Одна штука 50 р. Салон красоты - 1500 за собаку, ходим раз в месяц, но это уже излишества, без которых можно обойтись. С грумингом легко справляться и самостоятельно. Большие и непредусмотренные расходы бывают тогда, когда кто-то из собак заболел, тут суммы за лечение могут доходить до 10000 и более, поэтому в ваших интересах следить за здоровьем собаки - правильно кормить, своевременно прививать и обрабатывать от паразитов.
Таня Туева
пока растили породную немецкую овчарку,
первые полгода она кушала вёдрами -
но это норма, и нужно было обеспечить ей всё необходимое -
иначе была бы не мощная красотка с широкой грудиной,
полная сил, а жалкий заморыш
если нет возможности тратить много денег на содержание,
возьмите собачку-мини - сороконожку, каких обычно старушки держат
много она не съест, и ухода особого не требует.
Оля Васина Нет, мне нужна именно большая собака весом кг 60 или больше. Или дворняга из-за того, что просто жалко. Дворняги средние. Мне хватит, как раз самое то. Большую собаку я вряд ли удержу.
В детстве был у анс в семье немецкий дог, так она все время ведрами ела (но тогда мы из дет.сада отходы просто брали, когда она повзрослела)
Именно эти воспоминания и спровоцировали мой этот вопрос.
Голден ретривер, 30 кг, сухой корм, ~1000 р/мес питание, не считая остальных расходов
Бульмастифы, вес разный, от 55 до 67-68 кг. Благодаря питомниковым скидкам, 2700 на каждую песоморду. Это только корм. У меня свои кролики, собаки регулярно получают их потроха. Дополнительно рубец и хрящи, в месяц уходит где то 100 кг на всех. Щенки жрут больше взрослых. Плюс для щенков нужны специальные пищевые добавки для суставов - 1500 в месяц. А давать их до полутора лет.
Ну благодаря договору клуба с фермой не так много, мясо и мясные продукты на месяц на 2 песоморды 50-60 кг*40 рублей за кг-1200 рублей, рис 20-25 кг*30 рублей-750, кефир 4 литра в неделю*4 недели-500 рублей, творог 4 кг в месяц-400 рублей, витамины примерно 1000 рублей в месяц +-,итого 3850 на 2 взрослые овчарки на еду в месяц, а еще аммуниция, вакцинация, игрушки и лакомства.
ее вес умножить в десять раз - это стандартный расчет по кормлению любых животных. ну и плюс-минус конечно. то есть десять килограмм собаки потребляет 100 кг жрачки за год. и т. д.
****irina**** M
Оля Васина Извините, но меня интересует в рублях, т.к. я не знаю, сколько стоит хороший корм для собаки
порода ши-тцу. кушает не много. корм премиум класса. а вот разные заколочки . одежда. расчески. шампуни и т . д но где то 1 тыс в мес хватает. не каждый день ведь шампуни и бальзамы покупаю. но я не считаю денег !! мне не жалко для нее ничего
Карагоз !!!
У нас всегда крупные собаки. Сейчас доберман. Холеный. А еще без меры наглый и хитрый. Но как не странно из всех, что были, собак самый балованый и любимый. С затратами не считаемся. Он у нас точно не бедствует. У нас с женой принцип - сами можем не доесть, но с ним поделимся - ведь он сам денег не заработает и в магазине еду не купит. До такого, правда, не доходит. Пока хватает и на специальный корм, и на косточки с мясом (только говяжие - свинина ни в коем случае) , и на кусок сырой говядины раз в месяц. Часто покупаем говяжие хвосты и уши (полезно в молодом возрасте - там хрящики практически сплошной кальций) . В общем он на судьбу не жалуется - такая вся их себя холеная, наглая сволочь (ласкательно - ибо вредный без меры).
Оля Васина Понимаете, у меня еще есть кот и кошка. Скажу честно, у меня на них уходит ~2 000 в месяц, я им все самое хорошее покупаю. Иногда сама могу не доесть, но их обязательно покормлю. И лечу их быстро и качественно, если вдруг они болеют.
Но сейчас я хочу еще завести и собаку и просто боюсь не потянуть одна трех зверей.
Поэтому хочется примерно представлять расходы на собаку.
Я свою Марусю, она на аватарке, подобрала маленькой на улице, сейчас ей 6 лет, у нее были и есть проблемы с желудочком, поэтому кормлю очень осторожно, вареной курицей с кашами, мясо сырое вареное только говядина и печень еще покупаю. Также покупаю ей сухой корм, только даю его не вместе с другой едой, а отдельно. У нее бывают дни, когда она "заестся" и начинает плохо кушать, тогда даю сухой корм и она его с удовольствием кушает целый день, а на следующий день хорошо начинает кушать обычную еду. По деньгам я не считала никогда, когда что нужно, то и покупаю ей, я ей всегда свой последний кусок отдам, чем сама съем. Да, в каши добавляю ложечку чайную растительного или льняного масла.
Наталья Крылова-Белоусова Кстати, Маруся очень хороший охранник, она близко ко мне никого на улице не подпускает. Маленькая была и домашних ревновала ко мне, все время возле меня сидела. Возьмите маленького с улицы, преданнее друга не найдете, и сами воспитаете как надо.
1к в неделю. 25кг двортерьер.
Миронова Алиша.
Оля Васина Спасибо за ответ. И еще вопрос можно? Чем кормите?
около 200 рублей. Пекинес-полукровка. Вес - полтора кг. Покупаю сухой кошачий корм "Фрискас" - у меня ещё и кошки живут, кормлю всех вместе. Прекрасненько жрёт, не болеет. Правда, ещё и со стола порой подкармливаю чем придётся.
Оля Васина Вы меня извините, но фрискасом нельзя кормить кошек, а собак тем более. Это корм эконом класса. И он очень плохой, сухой в особенности. Но знаю, что некоторые прекрасно живут на таких кормах.
Еще раз прошу прощения, что лезу не в свое дело)

Спасибо за ответ, пекинесы не интересуют(
Ирина Стениловская Ну и понесешь свою стаю целиком к врачу, лечить МКБ и холецистит. Еще и утверждаешь, что они здоровы. Пистец..
Я сначала подумала, что это шутка такая.
Жанар Канапина какой кошмар...
У меня доберман и пикинес. В среднем на корм уходит около 4000 за мешок, мешка хватает недели на три. Плюс прививки раз в год, на двоих - 1600. Глистогонка раз в пол года 500 р на двоих. Ну и ветеринарные услуги по разному. Но у породистых иммунитет слабее. Плюс амуниция обновляется переодически и занятия с кинологом обходились в 6000 - 10 занятий (это со скидкой как сотруднику организации) . Такие вещи как игрушки-погрызушки не считаю, потому что покупаю часто и могу сказать сколько трачу.

Была у меня раньше дворняга, прожила 17 лет, не разу к ветеринару не ходила, она просто не болела. Деньги уходили только на еду.
Ксюшенька
Дворняга, рост средний, около 20 кг. В месяц примерно 1500 руб. Это каша с чем-нибудь мясным или пакетиком влажного педигри (или любого другого) . Иногда кости покупаю погрызть (10-20 руб кг) , иногда палочки специальные грызёт для чистки зубов, ну это уже больше как лакомство, кусочек перепадает со стола, а вообще все подряд съест, и кабачки любит и яблоки. Правда один раз оказались непредвиденные расходы - клещи обкусали, в ветеринарке около 20 000 руб выложить за капельницы и уколы пришлось, теперь это дело блюдём, лучше лишний раз помазать чем получше. От глистов иногда профилактику делаю, таблетка около 200 руб (мильбельмакс) , есть и подешевле, но хуже. Ну и сейчас со щенками, жрет как лошадь, расходы увеличились.
Оля Васина Хорошенькая собачка. Спасибо большое за ответ, правда.
Получается, у меня на кошек тратится больше денег, чем у Вас на собаку. У меня на них выходит ~2000 руб в месяц. Сокращу бюджет, если заведу собаку, в смысле переведу на сушку, будет примерно 1000 в месяц и на собаку если 1500 руб, то все хорошо)
Москва, МО. От 5 т. р. на еду в месяц, всё зависит от того, сможет ли наш поставщик вовремя и в полном объёме привести нам еду (собака на натуралке) если нет, то приходится обращаться к фермерам, а это в 3 раза дороже+занятия с кинологом+амуниция+игрушки. Если собака с карьерой то выходит до 300т. р. в год (всё зависит от региона, но не меньше 200т р в год на всё)
Ну зачем вам большая собака?? ? У меня три сфинкса и два той терьера. Грязи нет вообще! Места занимают мало. Покупаю кошкам и собакам корма по 15 кг премиум класса. Хватает на полгода!! ! Оптом дешевле и со здоровьем порядок!
Никаких забот и проблем по поводу питания.
Юлия Друг
Оля Васина Ну у всех разные вкусы и интересы. Я не люблю маленьких собак, не признаю их. Считаю, что собака должен быть большой.
А так-то, у меня еще есть кот и кошка)
У меня такса. Сейчас еще и пять щенков. Тратим на собаку около 300-400 гривен. Это без витаминов, лекарств, прививок и прочего.
тебе собаку заводить не нужно, жалко будет собаку, по твоему вопросу видно что ты уже жалеешь деньги, если тебе нужна собака потому что у всех собака то не надо мучать ее, собака для души и для нее ничего не должно быть жалко
♡Aiaru Халиолла
Оля Васина Я не жалею деньги. Я боюсь не потянуть собаку, т.к. у меня еще кот и кошка, которые питаются натуралкой, это не дешево.

Маленькую собаку я смогу прокормить, но такую я не хочу
Большая собака- большие расходы!! ! Подумайте, прежде чем завести большую собаку!! !
Оля Васина Я и думаю, думаю уже долго.
Взвешиваю все "за и "против, т.к. это серьезная ответственность. И всё никак не могу решиться.
С большой собакой, наверное, мне будет тяжело в плане воспитания, я ее не удержу.
Но она была бы хорошей охраной для меня.

Я уже не знаю, как мне определиться в какую-нибудь сторону
Наталья Исаева Не соглашусь! У меня большая собака и 2 кошко морды менее затратны,чем наш новый питомец Йоркширский терьер(за месяц уже ушла 3х месячная сумма,что я на собаку-крокодила трачу и на двух кошек).
У меня Лабрадорина, 38 кг
Мы на сухом корме, в месяц:
корм-2400
всякие лакомства ( кости, штучки) - 800-1000руб.
Юлия Н.
ТПшка, так не заводи!
Оля Васина Я и задала вопрос, т.к. интересует примерная сумма. Я не могу подсчитать расходы без собаки.
И я взвешиваю все "за" и "против" и уже долго думаю, заводить или нет. Потяну или нет.

Если я потяну, то почему бы нет.
Нечего ответить, так не отвечайте, к чему это всё?
Оля Васина Кстати, да. С чего Вы взяли, что я ТПшка, как Вы выразились?
В чем это проявляется?