Думаю, что это хорошая служебная порода собак.
Ничуть не хуже немецкой овчарки, ризеншнауцера или ротвейлера.
Но! Хорошим другом и защитником доберман будет только тогда, когда с ним занимаются. Доберман должен получать физические и умственные нагрузки. Если этого нет, то портятся психика и здоровье собаки.
Доберман сам по себе очень аристократичен. И это не только в плане внешности. Он настороженно относится к посторонним, не любит панибратства, не терпит стрессов, плохо воспринимает физические наказания и силовые методы воспитания, ревнив. Поэтому заводить добермана должен человек, который точно знает, чего хочет от собаки, и умеет держать свои эмоции при себе. С доберманом надо работать, работать и ещё раз работать. Иначе у собаки в голове всё перепутается: дом и улица, свои и чужие, дети и взрослые.. . И выльется это в очередную печальную историю.
При должном воспитании доберман может всё: и дом охранять, и хозяина защищать, и с другими животными уживаться, и детей радовать. Но, опять же, если хозяин не просто развлекается, а думает ещё и о потребностях собаки. Если приучить добермана бросаться на всё живое или разрешить ребёнку делать с собакой, что угодно, то беда будет.
Домашние животные
доберман что думаете об этой доброй собаке?
хорошая служебная порода
не люблю истеричек..
машина для убийств - вот, что я про нее думаю
Серьезная собака. Погоня заводчиков за внешним видом сделала их несколько истеричными. Дрессировке поддается, интеллектуал, активный- не для меланхоликов.
мой знакомый - дрессировщик собак говорит что доберманы одни из самых классных собак.
добрая собака или нет зависит от воспитания а не от породы.... у тебя логика идиота
Зависит от воспитания, добрая она или нет
хорошая для охраны
алергичны