Домашние животные

какие не крупные породы собак хорошо охраняют?

неплохо работают защитку из не-крупных бельгийские овчарки, миттельшнауцеры, ховавварт,
Светлана Заверина
Лучший ответ
Никто. Хорошо защищают хозяина служебные породы собак (немецкая овчарка, ризеншнауцер, немецкий боксер, русский чёрный терьер, ВЕО, доберман, ротвейлер) . Но они мелкими не бывают. Боксер, пожалуй, самый маленький. Ну и эрдельтерьер.
Что касается питбуля, бультерьера и американского стаффордширского терьера, то это собаки-компаньоны. Агрессия к человеку у них - это порок. Защитно-караульной службе их обучать не рекомендуется. Поэтому их с целью охраны лучше не брать - психику поломаете.
Мелкие охотничьи собаки такса, скотч-терьер, ягдтерьер - это охотники. Они могут сильно покусать, но быть достойными защитниками - нет. Большая вероятность, что они получат хорошего пинка от нападающего. Тем более получат, если нападающий с ножом или пистолетом.
Курсы ЗКС с ними не проходят. Кусают они скорее спонтанно.
Поэтому, для самообороны лучше купите электрошокер, а дома проведите сигнализацию. Эффективнее будет. Ну или смотрите более крупные породы.
ягдтерьер всем наваляет, и мастифам и алабаям.
Ирина Разова
Валентина Прокопьева а от пьяного защитит?Г
такса
все собаки у которых есть инстинкт к охране от породы мало зависит
охраняют или сторожат? насколько не крупная?
можно и ксолоитскуинтли на охрану выучить, был бы инструктор хороший. с другой стороны не каждая овчарка сейчас рабочая.
облаить много кто может, а охранять смотря в какой мере. не крупная порода от удара с ноги улетит дальше, чем видит.
нужна спецтренировка для грамотной охраны. у фокстерьеров хватка хорошая, у бультерьеров...
норвич-терьер
Американский бульдог

Американский бульдог это любящий семейный питомец, который хорошо ладит с детьми. В тоже время это бесстрашный охранник, решительно нападающий на всех, кто представляет угрозу его хозяину.
Такса*
Вика Холод
Бультерьер, Стафард, Той тоже может тяпнуть сильно)
У меня таксы так дачу охраняют, что мимо незамеченным никто не пройдет, всех с бешеным лаем провожают.
Анна Галузо
Ирина Разова это не охраняют,это хулиганят и не дают соседям отдыхать.
Что дом или квартиру? Болонка тоже хорошо охраняет :D
Мастиф
Алабаи, овчарка
Кавказская овчарка :)
Немецкая овчарка, питбуль, ротвеллер