только пжл не алабев ,кавказцев и овчарок...
абсолютно не нравятся эти породы..
заранее благодарю
есть утепленная будка и вольер
Домашние животные
посоветуйте породу собаки (хорошо охраняющую двор) у которой заложено это инстинктивно
Купи дробовик и пару раз в месяц шмаляй с него во дворе. Слухи быстро распространятся, что у тебя волына. Не один мудило не сунется.
Инстинктивно это как раз хорошо делают территориалы: САО и КО. Но раз вам они не нравятся, то, пожалуй московская сторожевая
Ризеншнауцер тогда, Московская сторожевая, Русский чёрный терьер
инстинктивно не один служебник не будет достойной охраной, любую собаку на охрану нужно грамотно ставить и учить.
РЧТ, Бриар, Ротвейлер
московская сторожевая, но кушает она будь здоров
У меня жили разные собаки. Но поразили ротвейлер и лайка. Зря не лают, интеллектуалы, вычисляют на уровне телепатии, а подлых людей вычисляют особенно.
Тибетский мастиф, пиренейская горная и т. д.
ТОлько непонятно, в чем радость, т. к. по сути это те же кавказцы и азиаты, только значительно дороже и с сомнительными охранными качествами.
Ну московская сторожевая.. . если проблем с суставами не боитесь.
Если нравится шерсть чесать, то можно попробовать найти русского черного терьера, но не факт, что поиск будет успешен - их уж очень настойчиво превращают в огромную разновидность болонки. То же касается и южнорусских овчарок.
И вообще, Вам шашечки или ехать? .Ну то есть няшную внешность или таки охрану?
Среднеазиат.
ротвеллер
Ротвейлер хорош, но замёрзнуть может, шёрстка-то коротковата. В сильные морозы обязательно надо брать в дом, а то погибнет.
Ну хорошо двор охраняет овчарка Немецкая