Домашние животные

перечислите все породы собак, которые независимые, (охранные) Буду оч признательна!

Вопрос не очень-то понятен.
Нужна независимая по характеру собака или собака, которая от природы имеет склонность к охране (независимо от воспитания) .
Независимых пород, имеющих охранные навыки, я знаю две: японская акита (акита-ину) и американская акита.
В принципе, алабай (САО) , кавказская овчарка и московская сторожевая тоже независимы. Но подходят они скорее не для личной охраны, а для защиты участка (дома) . Им важно, чтобы на территорию не проникали чужие. В городе и квартире эти собаки чувствуют себя некомфортно. В квартире им тесно, а на улице слишком много посторонних и чужих собак.
В качестве собаки-защитника для города подойдут доберман, ротвейлер, русский чёрный терьер, ризеншнауцер, американский бульдог, боксер, немецкая овчарка, восточноевропейская овчарка, бельгийские овчарки (там 4 разновидности) и другие служебные породы.
Но их бы я точно не назвала независимыми. Этих собак нужно обучать. проходить с ними ОКД и ЗКС. Иначе вместо личной охраны вы получите неуправляемую собаку, кучу проблем с соседями и законом.
Немецкая овчарка и восточноевропейская овчарка, кстати, подойдут и для охраны участка. Но, опять же, надо обучать. Доберман или американский бульдог не подойдут, т. к. замёрзнут на улице зимой.
Вообще-то, любую собаку надо обучать. Потому что неуправляемая кавказская овчарка, охраняющая участок, - это беда. Ни гостей пригласить, ни ребёнка во двор выпустить.
Олька Белонович
Лучший ответ
Проще назвать как раз зависимых - таких испорченных пород не много. Вот например лабрадор и немецкая овчарка.
А из независимых - да любая, ещё не испорченна выставками порода. Например, каталонская овчарка, подголянская овчарка, португальские и испанские овчарки.
Тибетский мастиф
сибирская овчарка, немецкая овчарка, хаски или бродячее создание из посёлка или деревни. последний вариант бесплатный))
Катюша )