Домашние животные

Помогите подобрать древне славянскую кличку зап/сибирской лайке

Мне нравиться кличка Дунай и Буян )))
Наталья Рогозинская
Лучший ответ
Девана - в славянской мифологии богиня охоты, жена бога лесов Святобора.
Лада - богиня весны у славян.
Дана - богиня воды.
Мара (Морана, Морена) - женский мифологический персонаж, связанный с сезонными обрядами умирания и воскресания природы.
Желя - славянская богиня печали и плача.

Волх, Волхов, Волховец - выступал, как бог-оборотень, бог охоты подобный Велесу.
Перун – бог грозы, покровитель войны и оружия.
Святобор - бог лесов.
Азарт
Ветер
Заграй
Боярин
Гуляй
Желан
Яндар
Баламут
Балагур
Ольга Маркова
Вы стали хозяином маленького, несмышленого щенка? Поздравляем! Ведь собака – друг человека, а о маленьких друзьях нужно заботиться: прививки, корм, прогулки, внимание. Но самое главное и интересное с чего все начинается – подбор имени для вашей собаки.

Кличка для вашего питомца должна быть короткой и понятной, лучше всего, чтобы первый слог в кличке был ударным, например: Рекс, Дори, Буч и т. п. Но подбирая имя, постарайтесь, чтобы оно было малораспространенное, иначе она по ошибке может откликаться другим хозяевам, гуляющим со своими собаками.

Есть породы собак, имеющие традиционные имена. У охотничьих собак, например борзых или тайганов имена описывают их способности: Ветер, Азарт и т. п. У лаек в кличках можно увидеть особенности их родины – севера, например, Буран, Нанук (белый медведь) , Метель и т. п. Для маленьких домашних собачек больше всего подходят такие же имена, маленькие и милые, типа: Пупс, Муся и т. п. Собаки, несущие службу наряду с людьми, особенно нуждаются в коротких и четких кличках, зачастую ими становятся человеческие имена: Джесси, Мухтар, Степа, Тони и т. п. Если вы живите в частном доме, и у вас во дворе простая дворняга, что ни в коем случае не делает собаку хуже, то и имя следует подобрать проще: Тузик, Тяпа, Бобик, Черынш и т. п.

Конечно, все инструкции условны, выбирая своей собаке имя, прежде всего, исходите из собственных предпочтений и из внешнего вида собаки.
_Мой пёс РИЧИ.
_
Ярило
Перун
Велес
Род
Ольга Москалец Думаю именем Бога не стоит называть собаку .. обидиться ещё ))
Адун- одинокий, аскольд–божественный камень, бальд–большой, бивой-драчун, бус–небесный, буян–воин, велес великий, венитар производящий гром, гедеон–совершенный он, дакша–мощь силы ну и т. д. забейте в поисковике древние славянские имена
Рогнеда. - изобилие дающая) Лайма- счастье дающая)