Домашние животные
Скажите пож-та, собаки маленьких пород легко переносят беременность и роды? Стоит ли собаку стерилизовать, или пусть рожает
Я вам так скажу-собаке любой породы роды здоровья не добавляют, в отличие от существующих мифов. Стерилизуйте и пусть ваша собака живет долгой и счастливой жизнью.
а у вас собака представляет какую то племенную ценность?
если нет-то зачем вязать то?
можно и не стерилить. просто не вязать и все
если нет-то зачем вязать то?
не хотите щенков-не вяжите собаку. стерилизовать это операция. операция это обездвиживание без обезболивания (наркоз животным в нашей стране запрещён. абсурд, но это тема другого разговора). операция без обезболивания сильнейший шок для организма и маленькие собаки на операциях очень часто гибнут. вывод-зачем? если нет угрозы жизни резать собаку? просто держать на поводке 21 день два раза в год.
я за девок, потому как говориться всё остальное время она ваша))) чего не скажешь о кобелях.
и ещё- совсем мелкие собаки мелких пород трудно переносят роды. без ветеринара не обойтись. это очень дорого и собаку можно не спасти.
если вы о мопсах, то у них проблем с ощеном не бывает, если собака здорова и не имеет условно венерических инфекций.
маленькие собачки хорошо переносят беременность. но их ОЧЕНЬ часто приходится кесарить.
Лучше кастрировать и спать спокойно.
Во-первых, безродных мопсов куда Вы девать то будете? Откройте авито, их предостаточно по три копейки.
Во-вторых, мопсов частенько кесарить приходится, если промедлите, можете потерять собаку.
В третьих, выращивание потомства весьма затратно.
-----
Роды еще никому здоровья не добавляли.
А вот кастрируя, Вы обезопасите свою собу от онкологии, пиометры и еще кучи болячек "по-женски".
-----
Роды еще никому здоровья не добавляли.
Лучше пусть собака живёт естественной жизнью, они же как люди, в её трудностях всё-равно вам прийдётся быть рядом
Марина Шишкова
Зачем половую жизнь собак сравнивать с человеческой? Люди от нежелательной беременности предохраняются. А как быть собакам? Куда девать щенков? Стерилизация единственный выход для домашних любимцев. И потомства нет, и здоровье намного лучше.
ну если ваша собака шоу-класса со всеми документами то она должна ходить на вязки, если нет документов то лучше стерилизовать, на 1 роды надо вызвать ветеринара
ну если весит больше 2-х кг, то может и родит, в противном случае лопнет на глазах у изумлённых врачей, гыгыгы