Домашние животные
помогите с воспитанием щенка!
недавно с мужем взяли щенка акита-ину, возраст 2 месяца. Читала, что с такого возраста уже реально научить щенка командам "сидеть", "ко мне", отзываться на кличку. Только вот столкнулась с тем, что щенок не может усидеть на месте, ему постоянно надо куда-то бежать, что-то кусать.. . Когда даешь лакомство, чтобы привлечь к себе внимание - хочет прикусить руки или просто отнять лакомство (начиная за ним прыгать) . Может быть еще рано начинать дрессировки? Или есть какой-нибудь более эффективный и действенный способ? Подскажите!!!
Мы тоже с маленьких начинали, где-то месяцев с 3. Начинайте учить по-тихоньку, в игровой форме за вкусняшки. Начинайте играть в игрушки, кидайте малышу и просите чтоб приносил, чтоб как можно раньше на слух начал понимать, когда принесет хвалите. Команду сидеть учили тоже за вкусняшку - ладонь должна быть поднята вертикально, причем кусочек лакомства даете только понюхать перед выполнением, и убираете в другую руку, чтоб не пытался выхватить. Если не понимает, присаживайте сами, говорите четко - СИДЕТЬ (причем, не нужно повторять 20 раз - нужно добиться чтоб с первого слова понимал) . Когда выполнит, что просите, обязательно похвалите и дайте кусочек лакомства.
Ранние тренировки никому еще не вредили. Главное все проводить в игровой форме. Занятия у многих кинологов начинаются в группах с 3-х, 4-х месячного возраста, когда сделаны все прививки.
Удачи вам в воспитании
а вы детей своих тоже с рождения учите читать, писать и какать в горшок? это все цветочки, самые ягодки еще только впереди. кстати, на будущее совет: если надумаете еще кого-нибудь себе взять - собачечку, кошечку, крыску и пр. - основательно к этому готовитесь и читайте не абы где, а в спец. литературе (форумы и интернет вообще не особенно готовят дилетантов к подобным трудностям) . еще срать будет везде, ссать, сожрет ботинки-туфли, мебель и обои. и это все тоже нормально (для собаки в принципе) . дрессируйте сейчас, только без фанатизма - за 1 день все не выучить.
в 2 месяца я бы озадачилась привками, а не дрессировкой, это первое. Да и от щенка в два месяца требовать выполнения команд, все равно, что грудчика учить писать.
В 2 месяца дрессировать можно понемногу и почти в игровой форме, на позитиве и конечно же не требуя от щенка сидеть на одном месте по 5 минут. Мы начинали тоже месяцев с двух, простейшие команды, буквально по 2-3 повторения в день, с бурной похвалой, вкусняшками и прочими прелестями жизни.
Про прихватывания руки, у моей собаки есть команда "Аккуратно! ", тогда лакомство хоть из середины кулака вытаскивается языком, зубами даже не касаясь ))
В два месяца - рановато.
Я бы советовал купить хорошую книгу, типа служебное собаководство.
Там все тонкости расписаны, пускай там и овчарка нарисована, но книга по всем породам.
полностью согласна с Настей, это еще ребенок, так что воспитывать ее надо в игровой форме, не требуйте от нее сейчас конкретных исполнений команд. В инете сейчас куча видио инструкций по дрессуре собак.