Домашние животные
Про воспитание щенков заводчиками.
Давно хотела поднять этот вопрос, скорее для тех, кто планирует покупку собаки. Я являюсь заводчиком довольно дорогостоящей породы ши-тцу. И уже не один раз столкнулась с тем, что некоторые покупатели считают, что раз они при покупке заплатили деньги, то щенок уже должен быть ко всему приучен, даже в довольно молодом возрасте, и уже не должен доставлять владельцам каких-либо хлопот. Я продаю щенков здоровыми, привитыми, приученными к разнообразному питанию, в возрасте не ранее 2,5 месяцев. К туалету (пелёнке) приучать начинаю рано и, как правило, довольно успешно. Однако это же щенок, где-то заигрался, где-то не добежал.... А в новом доме щенку тем более нужно ещё понять где именно там у них расположена эта пелёнка, да вообще ко всему собака должна адаптироваться в новом доме и ей для этого необходимо время и воспитание. Всегда об этом говорю покупателям, но то ли они не слышат, то ли мимо ушей пропускают.... Недавно отвозила щенка в другой город, даже обратно доехать не успела, уже звонок: " Кошмар, она промахнулась мимо пелёнки! " При этом щенку всего три месяца и он всего два часа находится в новом доме. Вот какие ещё слова подбирать, чтобы объяснить, что собаку воспитывает именно хозяин, приучает именно к правилам в своём доме, к тому, как там всё расположено, что этот процесс требует времени, внимания?
Ну. составление договора купли-продажи-не новость, и включения туда пункта о выставках-понятно. Заводчику выгодно, чтобы о собаке его питомника узнали и эксперты и потенциальные покупатели и другие владельцы этой породы собак. чтобы в будущем была возможность вязки. Да и в принципе-если из питомника вышло большое количество собак-чемпионов, то это существенно повышает и цену на щенков и уровень питомника.
Так что тут всё в порядке. Но включать в себя пункт, что щенок должен ВСЕГДа попадать на пеленку-это чересчур! У меня щенок 5 месяцев начинает какать на одном месте. а заканчивает-на другом. в полуметре от первого. Как-просто во время "процесса" почему то движется-наверное так ему удобнее! Но меня это не волнует-я живу в частном доме и приучаю делать свои дела на улице. Правда с ши-тцу такое не прокатит.
Jane,как я вас понимаю! С собаками проще, чем с людьми!
Я своим щенкам тщательно отбираю владельцев. И провожу беседу перед тем, как щенка забирают, где делаю акцент на возможные неожиданности и неприятности, связанные с воспитанием и уходом. Обязательно предупреждаю также, что кобели мелких пород склонны к мечению домашней территории, чтобы это не стало неожиданностью для владельца. И у меня, как правило, постоянный контакт с владельцами щенков, пока они растут, я настоятельно пошу хозяев не стесняться и звонить мне по любому поводу, связанному с любой проблемой в поведении щенков. И возникшие неизбежные трудности мы решаем совместно с владельцами.
К сожалению мноргие берут щенков плохо представляя себе, что за этим следует. Всегда беседуя с потенциальными хозяевами стараюсь расказать все негативные моменты, но такие случаи бывали и у меня. Бывало и хуже. Отдавал прекрасного здорового щенка а ВЫКУПАЛ (!!!!) зачуханного больного. Как ещё объяснять, я сам хотел бы знать) ) ( Во, блин, стихами заговорил!)
Наталья Фоканова
Вот! У меня тоже было один раз. Продала отличную суку, шоу-класс. Почти в 9 месяцев вернула её назад, гадила, говорят. Внешний вид собачки тоже был испорчен. Она росла у них полгода, вернулась к нам и ходила исключительно на пелёнку, как и была приучена изначально. Прошло столько времени, а щенок помнил, где у нас она должна ходить в туалет. Потом попала в хороший питомник, слава Богу! Там только радует своих хозяев.
Вы же заключаете с покупателем договор купли-продажи щенка? Что мешает включить в него пункт о том, что за "расписанный" ковер, погрызенную туфлю, бессонную ночь и вообще за возможный материальный и моральный ущерб, нанесенный щенком, заводчик ответственности не несет? Смешно, а что делать.
Наталья Фоканова
Ну, вот, придётся, наверное....с виду вроде взрослые люди покупают, стараюсь продавать тем, у кого уже дети подросли, раньше были домашние животные....и вот такие всё равно бывают казусы. :(
Вы правы, тем не менее знаю заводчицу (правда и собаки у нее другие-амстаффы) . Так вот, в течение недели она отучала щенков грызть руки и ноги, а когда щенки начинали гулять - то сразу прививала им положенный нормы поведения и учила основным командам, а не так, идите куда хотите и пусть новый хозяин как хочет, так и учит. Во первых это организует будущего хозяина, ибо первые навыки правильного воспитания ему дает заводчик, а не просто продает щенка. Умный человек внемлет, задумается и попадет на площадку. Что касается дурака, то в этом случае собаку надо пожалеть (((.
В вашем случае желательно, как советовали выше, написать памятку с рекомендациями, ибо то, что человек прочитал, готовясь купить щенка, он уже забыл, ибо на практике все оказывается не так просто, пусть лишний раз вам позвонит или почитает, что надо и что не надо делать.
Наталья Фоканова
Я всегда говорю, чтобы звонили, писали, если какие проблемы возникают. И памятку даю, но на практике уже знаю, что мало кто читает памятку, звонят и задают те вопросы, которые я подробно в памятке расписала. И воспитываем мы щенков, но не всему можно научить такого малыша. Абсолютно точно, я не могу научить щенка правильно и сразу во всём ориентироваться в чужих домах.
Вы наверное еще очень молодой заводчик. Через какое то время вас не будут эти вопросы беспокоить. И более тщательно будете будущих владельцев выбирать.
Наталья Фоканова
Да, Вы правы. Я сравнительно недавно стала заводчиком. Для щенков я выбираю полные семьи, где нет беременных, малых детей и чтобы были раньше домашние животные....подскажите, пожалуйста, на что ещё обратить внимание при выборе будущих владельцев? Заранее благодарна. :)
атвет тока адин!! !
щенки прадаются лишь бы прадаться....
Наталья Фоканова
Что за глупость? Если хотите знать, я далеко не каждому желающему продаю своих щенков.
Вы пишите ВСЕ правильно. И на мой взгляд ваша проблема в том, что покупателей надо боле тщательно выбирать. Хотя бы вот это-сами повезли щенка в другой город. Зачем, лишь бы продать? Да человек, если ему действительно нужна именно эта собака-горы свернет, но приедет за ней куда угодно, тем более, для такой породы, где будущие владельцы в средствах явно не стеснены. Общайтесь больше с людьми, которые хотят купить собаку, тогда и случаев такого непонимания будет меньше. Ибо человек, который хоть мало мальски готовился к приобретению щенка, прекрасно понимает столь очевидные вещи, которые вы написали.
Наталья Фоканова
А что такого, что повезла? Они занятые люди, не могли приехать, муж в командировках часто, жена с детьми. Просили отправить им щенка одного, но я так не могу, мне проще съездить и я в отпуске была. Потому что, как подумаю, как он будет ехать один - сердце кровью обливается! А сколько их гибнет и пропадает в дороге, Вы знаете? До этого я с ними долго общалась по телефону и интернету, семья меня устроила, кошка у них есть, собаки раньше были, они среднего возраста, младшему ребёнку 12 лет. Да и сейчас у щенка всё хорошо, её очень любят! Это просто первая была такая реакция у них странная....потом поняли всё.
отвечу со стороны покупателя, а не со стороны заводчика (т. к. я не заводчик)
Вот не поверите, реально хочеЦо (и это примерно половине владельцам собак) шоб собака все понимала с полуслова. .
реально охота, чтоб не было таких проблем, как лужи и горки по всему дому. .
реально не охота, чтоб собака вредничала, копризничала ...
реально охота, чтоб собака была послушной
реально охота, чтоб собака была красивой
реально охота, чтоб собака была здоровой
реально охота, чтоб собака вызывала у всех восторг!
и реально понимается что все это, будет зависеть только от МЕНЯ. как от хозяина!
А заводчик. . единственное что он ДОЛЖЕН, дак это найти такие руки. . у которых мало того что нет предъяв .. дак еще такого, чтоб он любил этого щенка и сделал из него все то, что я описала выше!
ведь если серьезно =) этого хотят обе стороны и заводчик и новоиспеченный владелец.... только добиться этого под руководством заводчика, гораздо проще =)
Наталья Фоканова
Так ведь заводчик, он тоже хозяин, у него уже есть свои взрослые собаки и он тоже всего этого хотел и хочет. :) Но надо же реально понимать, что воспитывается собака гораздо дольше, чем живёт в доме заводчика. Я всегда говорю своим покупателям, что для них всегда готова отвечать на вопросы и помогать выращивать щенков. Так и есть! Мы поддерживаем связь постоянно, насколько это нужно покупателям.
Вот опишите все нюансы на бумаге. Дайте прочитать и подписать будущему владельцу. Мало того меня, в свое время, заставили подписать бумагу, что я обязуюсь водить собаку до 1,5 лет на выставки (афганскую борзую брала).
да не надо ничего объяснять )
я даже котят продаю (после трех месяцев) великолепно знающих, где нужно ходить в туалет, и то говорю, что нужно первое время за ребенком следить, все таки новый дом, новые запахи.. . все следят и никаких проблем!
Щенков продавала, тоже хозяева знают, что после второй прививки только можно на улицу выходить и все детки благополучно гадят дома (моя корса дома официально гадила почти до четырех месяцев) потом за две недели поняла, что туалет на прогулке!! !
я вам очень сочувствую, правда.. . наверное, попадаются такие капризные покупатели, потому что порода элитная, недешевая - "простые русские люди" далеко не всегда себе ее могут позволить. А люди, которым шу-тцу по средствам, как правило не любят заморачиваться уходом и воспитанием.. . им действительно надо, чтобы деньги заплатил, не считая - и все само работает, растет, бегает, выгуливается, с рождения писает исключительно в центр пеленки и хлопот не доставляет.. .
я правда не знаю, чем тут помочь.. . может быть, не продавать щенков тем, у кого раньше не было собак и кошек.. . пусть заводят себе тамагочи )))
Наталья Фоканова
Я уже дважды с этим столкнулась и оба раза были раньше у них собаки, а у одних и кошка есть в данный момент :(
Знаете много людей берут собак не задумываясь что это живое существо и щенок будет и писить и какать и кушать нужно давать, а то купят собаку а что с ней дальше делать представления не имеют! Потом от таких "заводчиков" только одни проблемы, наигрались, перед друзьями похвастались, а потом начинают перепрадовать или в приюты сдавать
Я тоже заводчик и меня тоже спрашивают перед покупкой, а щенок будет приучен к пеленке или нет. Приходится объяснять, что щенки уходят из моего дома приученные, они повторяют за момй и другими собаками, куда ходят они туда и щенки. Но попав в новый дом у щенка стресс, новая обстановка, щенок может растерятся и не сразу понять куда ему нужно ходить в туалет. И люди, приобретающие щенков, как правило, не знают физиологию собак и как они развиваются, что щенкам свойственно до 4, а то и до 6 месяцев не успеть добежать до пеленки, они не могут долго терпеть. А люди этого не знают и начинают винить заводчиков.
Ответ вам уже дали. Продавать щенка надо только людям которые готовы к ответственности за него.
здесь дело даже не в оплате за щенка не малых денег- это народ такой, я немного помогаю организации помощи бездомным животным, так вот зачастую пристраивая щенков сталкиваемся точно с такой же проблемой, только там ещё и возвращают животное с комментариями " у нас ремонт, а он писает, грызет мебель, скулит" и т. д. отвечаешь " зачем берете такого маленького? вы понимаете что это ребенок, который не будет сидеть в углу и ничего не делать, либо купите себе статуэтку либо берите взрослую воспитанную собаку с распределения какого-нибудь питомника МВД" так нет же им всем подавай маленьких чуть ли не слепых чтобы ути-пути, а то, что это огромная ответственность и уйма хлопот никто не задумывается