Домашние животные
С какого возраста можно вязать пикинеса сучку?
Сучка, по ходу дела владелица, которая про разведение даже элементарной литературы не почитала, а уже вязать собралась, разведенка, блин!Чтоб вы знали-суку(!!!!а не сучку) вяжут не ранее, чем она получит разводную оценку и после первой течки.
смотрите племенное положение РКФ- с момента получения племенной разводной оценки
собак без родословных вообще не вяжут
для начала нужно выучить термины и название породы: пекинес, сука.
потом получить на выставке оценку не ниже "очень хорошо" и подобрать кобеля. еще потом дождаться, когда суке будет 15 полных месяцев и ехать к кобелю. и совсем потом договориться с ветеринаром (лучше не с одним) на случай экстренного кесарева. пекинесы частенько сами родить не могут, особенно, если сука мелкая
на 2-3 течку не раньше.... лучше на 3-ю.. . это где-то 2-3 года...
зачем вы все вяжете? думаете прям расхватают ваших щенков без документов? ? и озолотитесь? беспородных псов и так полно
не сучку, а суку, да и породу не мешает правильно писать пекинес. коли в разведение полезли
лучше с 2-х лет, и неважно какой породы
Да ни с какого! Вязать можно только собак допущенных в разведение! А раз вы не знаете со скольки, значит у вас не допущенна, потому что, заводчики сами всё должны были сказать! Я полностью поддерживаю то что написала Яzvа!
Вязать только после 1,5 года. Не раньше.
на 3ю течку не раньше
Биологически организм суки может осуществлять репродуктивную функцию с наступлением первой течки (стадии эстрального цикла самки, соответствующей периоду готовности к спариванию) . Обычно это происходит, когда щенку от 6 до 8 месяцев. Однако это еще не означает, что суку нужно вязать в этом возрасте. Дело в том, что с наступлением половой зрелости определенные железы производят гаметы (зрелые половые клетки) . С началом активного функционирования половых желез происходит гормональная перестройка организма и, как следствие, заметное торможение темпов роста собаки. Проще говоря, с началом использования в разведении собака практически перестает расти. Половая зрелость у собак часто не совпадает с окончанием физического формирования организма.
И хотя уже в 10 месяцев щенок достигает размеров взрослой собаки, в его организме еще много незаметных внешне детских черт. Это и недоразвитая мускулатура, и несформированные суставы. Кроме этого, животное еще является подростком в плане психического развития - отличается повышенной возбудимостью, неуравновешенностью. Если остановить процесс формирования организма, развязав собаку рано, можно получить целый ряд дефектов. Начиная с того, что собака может остаться недоразвитой физически - иметь слабый костяк, проваленную спину, дистрофическую мускулатуру, вдобавок животное может получить и психологическую травму из-за вступления в половую жизнь слишком рано.
Поэтому лучше дождаться того момента, когда организм собаки сформируется окончательно. Среднестатистический момент наступает в 1,5 - 2,5 года со дня рождения собаки (маленькие собаки вырастают несколько быстрее, в то время как представители крупных пород растут значительно дольше) . Совпадение времени физической зрелости с началом использования в племенной работе дает толчок в развитии вторичных половых признаков. Получается, что если повязать собаку вовремя, можно добиться эффекта гармоничного перехода животного в качественно новую фазу развития, что, впрочем, естественно.