Домашние животные

мой карликовый пикинес (сучка) начала гулять, можно её вязать, свести с таким же маленьким пекинесом

если есть допуск к племенному разведению и возраст позволяет, то можно.
а нет, то нельзя!
Алина Ступина
Лучший ответ
Особо умиляет, что хозяйка собаки даже не в курсе, как правильно пишется название породы её собаки... Думаю, о дальнейшем с ней дискуссию разводить - потеря времени
Есть допуск в разведение? Сколько весит собака? Какая по счету течка? Если на первый вопрос ответ да, на второй - больше 2 кг, а на третий - третья, то да, можно, обратитесь в свой клуб.
Нельзя. Если бы у вас были хоть намеки на знания в кинологии, вы никогда не назвали бы суку сучкой, вязку - сведением, а течку - гулянием.
Вы же не сядете за руль, не умея водить? Правильно, разбиться можно. Ну а влезая в разведение без знаний вы рискуете если не потерять суку при родах, то наплодить генетически больных щенков. Молчу уже о том, что щенки от суки без допуска в разведение официально считаются дворняжками, хоть пекинесами вы их при этом назовете, хоть пикинесами.
Роды для здоровья - миф. Никому роды еще здоровья не приносили, только отнимали. Не вяжите свою суку и живите счастливо...
Если больше года то нужно
Ольга Кесаева
Светлана, "сучка" может быть только "крашена")) А карликовый пЕкинес - сука. Куда она начала гулять? Налево? ? что это значит? О возможности вязки Вам должен был заводчик сказать. Если нет таких условий, но нельзя ни при каких обстоятельством ни с каким пекинесом))
конечно...) )
нужно....
Если у вас собачка породистая и с документами, то у вас должен быть допуск к разведению. Если он есть то вязку оформляйте через питомник или клуб в котором состоит собака. А если нету допуска. то лучше не сводите, не плодите породистых собак без доков.
с 1года можно, только чтоб самец не был крупнее, иначе не разродится