Скоро настает сезон дождей)
Собираюсь прикупить щеночку ботиночки
порода: бишон фризе
что посоветуйте? какие удобнее?
если можно с фото :)
а ваши собачки-кошечки носят?
Домашние животные
Ботиночки для собак :) Вопрос внутри
я тоже задавалась этим вопросом т. к. у меня собака боиться луж и нехочет ходить в мокрую погоду гулять, а так же реагенты это очень плохо влияет на лапки, мы лично прикупили вот такие
продавец в зоомагазине посоветовал для начала брать обувь собачке как можно легче, и лучше приходить с собакой т. к. в инете конечно есть размеры, но у каждой фирмы они на самом деле свои и могут отличаться по форме и ширине хотя название будет одинаковым. Вот такие мне посоветовали на зиму, очень легенькие унты, у меня соба за пять минут в них топать научилась! !
В более тяжелых конечно копризничал сначало, пришлось по уговаривать вкусняшкой, зато теперь бегает как угорелый по лужам, понял, что теперь нестрашна ему мокрота эта! а вот такие штуки вобще не заменимы от грязи!
вот мы собрались гулять!

Мы долго мучились с этим вопросом, потому что у моей собаки были проблемы с лапками, обязательно нужна была обувь. Магазинная нам никакая не нравится, у нее твердая подошва, пес отказывается в ней ходить. В итоге добрые люди подкинули выкройку, по которой мы заказали ботиночки и остались очень довольны.
Ботинки от грязи не спасут )
Единственное оправданное применение обуви, ИМХО, - защита от реагентов, которые могут разъедать подушечки лап. Но это зимой.
Моя собака не носит ни одежду, ни обувь )) В грязный весенне-осенний сезон всё равно будет в грязи по уши после нормальной прогулки, а в морозы ей ничего не нужно - ей ХОРОШО )) Реагенты у нас не используют, максимум - песком дорожки посыпают в гололёд.
весна:
Разве что )) ...так:
Зима:

весна:

Разве что )) ...так:

Зима:

размеры обуви в зависимости от породы собаки:
13/11/ 15 /19 XL
Дог, ризеншнауцер, сенбернар, ньюфауленд, кавказская овчарка, мастино
11/8,5/15/16 L
Мастино, мастифф, бульмастиф, комондор, бернский зенненхунд, восточно-европейская овчарка,
9,5 /7,2/15 / 15 M
лабрадор, среднеазиатская овчарка, бульдог, кане корсо,
доберман, эрдельтерьер, курцхаар, немец. овчарка, риджбек, ротвейлер, бриар, бладхаунд, чау-чау
8 /5,5 /12 / 14 XM
лабрадор, боксер, бельгийская овчарка, гриффон кортальса, лауфхунд, хаски, лайка, элкхаунд, пудель, харрьер, дункер, колли, слуги, салюки, афган, грейханд, доберман, пойнтер, сеттер, далматин, ретривер, маламут, Америк. стаффордшир. терьер, Стаффордшир. бультерьер, шарпей
6,5 / 5 /11/12,5 S
такса (передние лапы) ,
бигль, древер, кокер-спаниель, веттерхун, вельш-спаниель, вахтельхунд, бультерьер, керри-блю- терьер, кромфорлендер, пули, пуми, босерон, шпиц, миттельшнауцер, пинчер, келпи, уиппет, лапхунд, вальхунд, бухунд, кеесхонд, такса, пинчер, франц. бульдог
6 / 4,5 / 5/ 9 XS
цвергшнауцер, керн-терьер, карл. шпиц, фален, мальтийская болонка, брюссельский и брабантский гриффон, левретка, пинчер, той-пудель, бишон, фриз, лион, японский хин, карл. такса, норфолк и норвич терьер, ши-тцу, мопс, шелти, вельш-терьер, китайская хохлатая
5/ 3,5 / 5 / 6.5 XXS
йоркшир-терьер, чихуахуа, папильон, мальтийская болонка, гриффон, левретка, той-пудель, бишон, фриз, лион, японский хин.
13/11/ 15 /19 XL
11/8,5/15/16 L
9,5 /7,2/15 / 15 M
8 /5,5 /12 / 14 XM
6,5 / 5 /11/12,5 S
такса (передние лапы) ,
6 / 4,5 / 5/ 9 XS
5/ 3,5 / 5 / 6.5 XXS
Я пробовала по необходимости (реагенты зимой высыпали такие, что сапоги разъели) . В итоге собака на прогулке как каменная. Пару шагов в сторону и все. Нашла воск специальный для подушечек лап, мазала, лапки были в порядке. Продается в зоомагазинах.
Знакомая резиновые ботиночки одевала (собачка поранила лапку, а погода дождливая) . В инет-магазине купила. Обычная резинка, типа маленького шарика, на концах мягко обхватывает лапку. Пару выгулов пострадал, потом спокойно носил (от обычных ботиночек также напрочь отказался).
В моем городе есть собачий сапожник, который шьет очень красивую и качественную обувь для собак. Начал шить своим собакам, а потом и народ подтянулся. Мне кажется такая обувь нужна, особенно собакам, которые по своей природе много бегают. Она спасает от порезов и реагентов. Если она сшита по размеру, то для собаки нет дискомфорта ее носить.

Алёнка Слатвинская
Скользкая она всё-таки... обувь (( Я бы не купила. По нашенскому гололёду собака и босяком иногда поскальзывается и падает, когда носится. В обувке это бы вообще кранты были.
зачем ботиночки для собаки? просто перед тем как впускаете его домой лапки протирать. ну ботиночки если покупать то на зиму. уж очень холодно