Домашние животные

Кошка и собака, вопрос внутри...

Дома живет собака (год) , взяли на днях котенка, тоже около года возраст.
Как "заставить" их жить дружно?
Кот шарахается от собаки, собака от кота.
Как их подружить?
Люба Дергунова
Знакомство

Не стоит сразу сталкивать кошку и собаку нос к носу. Знакомство должно проходить постепенно, желательно, в несколько этапов. В комнате, где происходят встречи, кошка должна иметь несколько мест, куда можно убежать и спрятаться в случае опасности. Ваше присутствие при этом обязательно, от вас требуется спокойствие и расслабленность, так как ваше состояние передается животным. Оба должны получать вознаграждение за хорошее поведение. Особенно берегите собачий нос: кошка может успеть ударить по нему трижды, прежде, чем щенок отреагирует.

Возьмите собаку на поводок и будьте готовы, что кошка может убежать, особенно если раньше собак в доме не было. Пресеките попытку собаки ее преследовать скомандуйте "Сидеть" и поощрите за выполнение команды. Ни в коем случае не ругайте собаку, не нервничайте, говорите спокойным голосом, ласковые слова, чтобы она не чувствовала опасности.

Если вы не уверены, как собака поведет себя, пусть бегает по дому с поводком, чтобы вы могли быстро наступить на него и остановить собаку, если та погонится за кошкой. А еще лучше первое время одевать собаке намордник.

Кошке понадобится значительное время, чтобы привыкнуть к присутствию собаки в доме — в некоторых случаях до нескольких месяцев.

При первом знакомстве и еще несколько дней спустя собака при контактах должна быть на поводке, а кошка - иметь возможность убежать или спрятаться. Не вмешивайтесь в их отношения и не торопите события. Кошачья миска с едой и кошачий туалет должны быть вне досягаемости для собаки.
Как подружить кошку и собаку: несколько советов для вас

Если ваши кошка с собакой ссорятся, нужно срочно вмешаться! Без помощи хозяина животным сложно будет найти общий язык. У них разные привычки: мурки любят побыть в одиночестве и злятся, когда общительные барбосы втягивают их в свои игры. А те, в свою очередь, обижаются, если в ответ на дружеский призыв получают лапой по носу. Они не понимают не только языка, но и жестов друг друга. Например, пес виляет хвостом от радости, а кошка - от раздражения.

Выделите кошке место (комнату, домик) , где она сможет прятаться от собаки. Там же рядом поставьте и ее лоток, он должен быть в безопасном месте.
Кормите питомцев только по отдельности. Кошки обычно не съедают все сразу, а собаки, наоборот, заглатывают корм за пару минут и зарятся на миску соседа. В общем, кто-то может остаться голодным. К тому же, у них разные потребности в еде.
Купите собаке игрушки и периодически развлекайте ее, чтобы она со скуки не приставала к кошке.
Уделяйте внимание питомцам поровну - они тоже могут ревновать.
Подстригите мурке когти, чтобы она случайно не поранила собаку (особенно если у вас щенок или взрослая кошка) .
Упражнение: собака находится с одной стороны от вас, а кошка — с другой; погладьте кошку, чтобы она знала, что по-прежнему любима, а собака поняла: неважно, что она думает по этому поводу, но кошку нужно уважать, поскольку это ваше желание.
Татьяна Крылова
Лучший ответ
не надо их "заставлять". просто оставтье их в покое. они сами разберутся нужна ли им дружба или их "вежливый нейтралитет" устроит. отношения одним днем не строятся. на это могут месяцы уйти.
Анна Ермакова
Время Вам в помощь . Пресекать агрессию тапком или газетой и кота и собаки.
Veronyka V
Со временем привывкнут
Пес молодой, вполне может подружиться с котенком.
Возможно со временем подружатся. Они должны привыкнуть друг к другу.
Под наблюдением играть с обоими
не дерутся, значит пока просто не привыкли, надо подождать, пытатья играть с обоими одновременно
Ирина Бондарь
кормить досыта и во сне друг к дружке подкладывать
Alena Okonishnikova
Анна Бортник Животные так чутко спят (почти нее спят), что мне кажется нереальным кого-то к кому-то подложить....(
Кот собаке не друг.. .
Подружить? Скажу способ, оставить их одних, и не отбирать друг от друга, ну если конечно дерутся-разнимете... .
Не уделяйте внимание кому-то больше, кому-то меньше.... занимайся с ними вместе. кормите вместе, гуляйте вместе, играйте тоже с ними вместе. не разделяйте их. удачи
не надо заставлять а тоо они будут боятся и вас
Niki .