Домашние животные
сначала появилась кошка, через два года - собака. специально их никто ни чему не учил, предоставили им полную свободу и они сами благополучно выстроили отношения.
Если у вас кошка и собака...(вопрос внутри)
Вы как-то приучали их дружить или они сами? Кого вы первым завели, кошку или собаку?

У нас в деревне - на даче- но муж там постоянно живет уже 8 лет- две лайки, три кота и кошка. Сначала были только кошки, потом приобрели щенка западно-сибирской лайки, а через два года подобрали брошенного подростка русской лайки. Характеры у всех разные, но, что удивительно, два кота даже спят у собак под брюхом, когда холодно, кошка избегает личных контактов, а самый старый кот - ему больше 11 лет- иногда воспитывает собак пощечинами, и они его не обижают, уходят. Все это сложилось само собой, никто ни к чему их не приучал.
У меня в детстве сначало появилась собака, через полтора года котенок! Проблем не было, как-то быстро подружились! Сейчас у меня другая собака, когда она была щенком, то жила на даче с котенком, они были одного возраста . Наверно поэтому сейчас собака будучи уже взрослой кошек любит все равно, хотя у нас их дома нет !
У нас дома собака-овчарка, кот и кошка.
Первой появилась кошка. это когда дом строили, потом у кошки родились котята и одного изи них мы оставили, но кошку простерилизовали.
Потом к нам прибилась собака, кто-то привез за город и выбросил.
Вот сказать. что очень дружат не могу, но солидарность есть.

Был еще и ворон, но вырос, встал на крыло и улетел.

Аксана Решетникова
Какие милашки!!! А овчарку сама хочу в будущем завести!!!;)))
У меня уже была собака, когда мы завели кошку. Нельзя сказать, что они дружили, скорее просто не мешали жить друг другу, иногда спали вместе. А вот когда мы завели вторую кошку, то она проявила активный интерес к собаке. И пожалуй можно сказать, что они дружили.
Сначала у нас была собака, ей "подарили" маленького котёнка - приняла как родного, помогала воспитывать. Потом ситуация повторилась с точностью до наоборот: кошка "воспитывала" щенка. И те и другие очень дружили, нашего участия не потребовалось. Главное, чтобы один из них был малышом.
да сами они разберутся
у меня кошка спокойно приняла собаку
у меня сами приучались. . первый раз ко взрослой собаке принесла котенка, во второй ко взрослой кошке взрослую собаку. . в обоих случаях становились горячими верными друзьями не разлей вода, но, думаю, что просто везло мне на дружелюбных животин. . у других людей знаю - приучали-приучали, а без толку.
у меня две кошки и бультерьер. Всё клёва)))
У меня собака выкормла котенка. давно.
Да никто никого не приучал. Они стали воровать друг у друга корм. Пес начал, кот уподобился. А сейчас с елки вместе воруют игрушки (благо не вешали в этом году стеклянные) . Кот на пианино запрыгивает, зубами снимает. Сначала для собакевича, потом для себя, а пёс сидит в это время "на часах". Потом вместе начинают гонять эти шарики по полу. И все бы ничего, если бы они не делали это ночью. Первым я завела кота. Он, шельмец, и "учит жизни" полугодовалого щена.
У меня первая была кошка, потом собачка, но они сами подружились дня через 3 общения на лаяньи и мяуканьи
они сами кот был первым
у меня была собака щенок и кот (котёнок) оба маленькие! потом выросли и спали даже вместе! Давно это было !
первым появился кот потом собаак, уживаются сами
Сначало у меня было 2 кота (7 и 5 лет) , завели собаку 2 мес, подружились сами. Потом коты умерли от старости . Завели к собаке котенка 1 мес, подружились сами. Потом заболела собака (умерла) . Коту завели собаку, ему было 1,5 года, собаке месяц когда принесли. Тоже сами подружились)))
Мы сначала завели собаку, потом кота. Они очень быстро подружились. Собака умерла год назад, и теперь кот очень скучает.
у моей бабушки собака мы превезли кошку на дачу, сначала собака гоняла кошку а потом (недели через2)все стало норм
у нас две собаки. одна дома, одна на улице на цепи. ..завели котенка которая дома без вопросов приняла, а вот которая на улице месяца 3 кидалась на кошку, потом привыкла теперь сидят и гуляют рядом.
У меня долгое время жил кот, а потом папа купил щенка. Их нелюбовь взаимна, что в принципе неудивительно.
А у моей подруги кошка с собакой (собака тоже появилась позже) жили нормально, вплоть до того, что играли вместе и ели с одной миски. Зависит это, наверное, только от породы и характера животных...