Домашние животные
как отучить пёсика залезать на мою кровать? читала в журнале что нельзя разрешать, а то вырастет избалованным
сгонять и НИКОГДА, ни при каких условиях не давать поблажек.
Что позволено один раз, позволенно всегда!) ) Если хоть раз разрешили, больше не отучите. Я например ни чего плохого в этом не вижу. В мелочах можно и побаловать)
Прямой связи разрешения спать на кровати и избалованности нет. Если вас устраивает, что собака лазает на кровать, то никакой необходимости запрещать это нет.
Если собаке раньше разрешалось это, а вдруг внезапно стало нельзя, отучить будет очень трудно. При вас она ещё может не лазать, но без вас непременно будет делать это.
прогонять и жестко иначе потом будешь спрашивать типо "как отучить гадить на кровать"
По попе тихонько бейте. Бейте в направление пола, чтобы понимал что нельзя сидеть ему там где вы сидите. И потом ещё пальцем помашите. В дальнейшем будет хватать слова: "нука" и грозного взгляда, а после и взгляда будет достаточно. И главное не гладить и не жалеть его после того как прогнали или отрудали ото он ничего не поймёт и запутается. Ну и помните, что не нужно чтобы он подумал что вы его не любите. Это психология и воспитание, не так то просто. Нужна золотая середина и точный подход.
У меня кот даже на кухню не заходил, и при этом я ни когда его не бил и не орал на него. Стратегия)))
я табуретки переворачивала и на кровать в мое отсутствие ставила или дверь закрывала в комнать, а при мне по морде обычно получали если на кровать лезли
клади маленькие кусочки его лакомства там, где он должен быть. всё меньше и меньше, а потом по 1 кусочку (для закрепления места)