Домашние животные
Даетели вы своим попугаям чай? Мой ара обожает горячий, сладкий, фруктовый. Вредно?
Горячий и сладкий точно нельзя. Сахар попугаям вообще противопоказан.
Питье
В клетке всегда должна быть поилка с чистой, свежей водой. В настоящее время доверие к качеству и безопасности водопроводной воды практически во всех регионах нашей страны значительно снизилось. Давать отстоянную водопроводную воду рискованно с точки зрения бактериологической безопасности, кипяченая вода не содержит электролитов и ее длительное употребление может привести к нарушению электролитного баланса. Нельзя постоянно применять минеральную воду из-за высокого содержания в ней различных солей, длительное применение минеральной воды может привести к гиперкальцимии и другим опасным состояниям. Таким образом, птицу лучше поить детской питьевой бутилированной водой. В воду можно добавлять немного лимонного сока (1 чайная ложка на 200 мл воды) , изредка можно давать подслащенную медом воду. Мед нужно давать фильтрованный или пастеризовать самим – в сыром меде велика вероятность присутствия бактерий. Мед – ценный источник углеводов (глюкозы, фруктозы) и микроэлементов, а они практически не разрушаются при пастеризации, если она проведена с учетом всех технологических требований. Мед также можно давать в чистом виде 2 – 3 раза в неделю (для крупных и средних попугаев – 1/2 чайной ложки, для мелких видов – на кончике чайной ложки) или подмешивать в каши и творог. Если врач, наблюдающий птицу, не против, раз в неделю можно предложить птице минеральную негазированную воду (например, "Нарзан").
Можно давать фруктовые и овощные соки, особенно если в рационе недостаточно свежих овощей и фруктов (если птица к ним еще не приучена) . Соки желательно давать свежевыжатые или произведенные для детского питания – в них не должно быть консервантов и сахаров. Не следует давать соки из овощей и фруктов, указанных выше в списке запрещенных. Можно разбавлять соки водой. Если Вы используете покупные соки, их количество лучше ограничивать – даже в соках для детского питания может быть сахара. Это же ограничение касается виноградного сока, независимо от того, купленный он или свежевыжатый. Не следует давать соки, обогащенные витаминами.
Витамины или глюконат кальция не стоит добавлять в соки – происходит быстрое окисление как соков, так и витаминов.
Отвар шиповника является хорошим источником витамина С, можно также предложить птице отвар ромашки – он благотворно влияет на пищеварение и нервную систему (на стакан кипятка 1 столовая ложка ромашки аптечной, 10 минут подержать на водяной бане и настоять в течение 30 – 40 минут, укутав полотенцем) .
Приблизительные однодневные рационы при кормлении зерносмесью:
Питание попугаев размером с ару:
5 столовых ложек зерновой смеси,
2 стол. ложки проращенных зерен (зерновой смеси или бобовых) ,
1 яблоко (1 мандарин или груша) ,
50 г брокколи, 1/3 помидора или огурец (1/2 кабачка) ,
8–10 черешен (5–7 виноградин или 2 сливы) ,
4–5 стручков гороха или фасоли,
2 столовых ложки кефира или йогурта 1 раз в неделю,
1 столовая ложка творога – 1 раз в неделю,
зелень (одуванчик, злаки) в неограниченном количестве,
сок (яблоко + тыква; яблоко + абрикос; персик и т. п. детские соки без сахара) – 5–6 чайных ложек.
Питание попугаев размером с жако:
2,5 столовых ложки зерновой смеси,
1,5 столовых ложки проращенных зерен (зерновой смеси или бобовых) ,
1/2 яблока (1/2 апельсина или груши) ,
1/2 сладкого перца, ломтик помидора или огурца (кабачка) ,
5–6 черешен (4–5 ягод клубники, 2–3 виноградины или 2 абрикоса) ,
3–4 чайных ложки кефира или йогурта 1 раз в неделю,
1–1,5 чайных ложки творога – 1 раз в неделю,
продолжение на источнике указано ниже:
Источник:
http://www.mybirds.ru/groups/popug/feeding/
Питание попугаев размером с ару:
5 столовых ложек зерновой смеси,
1 яблоко (1 мандарин или груша) ,
4–5 стручков гороха или фасоли,
Питание попугаев размером с жако:
2,5 столовых ложки зерновой смеси,
1/2 яблока (1/2 апельсина или груши) ,
продолжение на источнике указано ниже:
Источник: