Метрика, ветпасорт с прививками - должны быть обязателно! Договор - желательно.
Котёнок должен быть НЕ МЛАДШЕ 2,5 месяцев, иметь две противовирусные прививки, быть визуально толстеньким, чистеньким, ухоженным, с чистыми глазами, ушами, попой. Должен спокойно сидеть на руках у заводчика, интересоваться махалочкой. Родители - это очень ВАЖНО! не должны проявлять агрессии к незнакомым людям и должны выглядеть соответствующим для породы образом, желательно иметь выставочные победы. Учтите - котёнок и по внешности и по характеру будет похож на них. От осинки не родятся апельсинки.
Ещё могу посоветовать не вестись на многочисленные уловки мошенников "от кошек".
- Если животное породистое - на него метрика (родословная) есть ВСЕГДА, не зависимо от обстоятельств.
- Если животное здорово - оно не слезиться глазами, не чихает, не сопливит, не имеет проплешин на шерсти, грязных ушей и прочих (это продуло немножко, но он здоровенький)
- Если животное привито - оно имеет ветпасорт с прививками ВСЕГДА, а если не имеет - то не привито 100%
- Шоу котёнок - это котёнок, УЖЕ имеющий победы в бестах на выставках, во всех других случаях это враньё, и котёнок максимум перспективный.
Домашние животные
Подскажите, пожалуйста! Хотим купить кошку британскую. Как выбрать? Какие документы должны быть, . родословная важна?
родословная важна, если хотите купить именно британскую кошку ,
а не мурку слегка похожую на британку
так же должен быть вет паспорт с отметками о прививках .
а не мурку слегка похожую на британку
Если хотите британскую, а не мурзика, покупайте в хорошем питомнике.
С котенком Вам должны дать метрику, ветпаспорт и договор купли продажи.
Наташа Белая
В питомнике узнала, стоит 15 тысяч. А с рук, с документами тоже, от 4 до 9.
Для начала определитесь, чего Вы хотите - просто домашнего любимца или кошку с перспективой участия в выставках и разведения.
В первом случае - главное что бы нравился и подходил характер. Наличие клубной метрики о рождении - ОБЯЗАТЕЛЬНО.
Если же Вы не исключаете для себя возможность участвовать в разведении, здесь уже немного другие требования. Пока Вы сами не знаете стандарта и особенности развития конкретных линий, можно отталкиваться от того у кого покупать НЕ нужно. В первую очередь - не надо покупать у того кто обещает ШОУ до 6-ти месячного возраста. А так же у того, у кого все котята из помета идут в разведение. Грамотный заводчик никогда не даст гарантию на шоу-качество котенка, а так же порекомендует Вам перспективного котенка из помета ( а таких в помете рождается максимум 1-2).
При этом наличие зарегистрированного питомника на добросовестность заводчика никак не влияет (((((
мы свою брали (правда у нас шотландка) за 8 тыс. но это учитывая то, что брали для себя, под кастрацию и возраст уже по меркам питомника большой - 4,5 мес. если бы захотели делать родословную - цена 25 тыс. но нам не надо, на выставки не планировали ходить. метрику и паспорт с прививками конечно получили. не советую брать по частным объявлениям, фиг знает что там за кошка...
Можно купить и у соседки за 300 руб, но не факт, что это будет британец. Если документы не так важны (котейка не для выставки и не для разведения) , можно взять котенка "с рук", но только если эти руки проверенные и честные, если вязка запланированная, котенок здоров психически и физически и соответствует всем стандартам британского котенка.
Я вообще свою ангорку забрала у владельца питомника бесплатно, так как кошка от нее отказалась и котейку хотели усыпить - с рождения больная (порок сердца) , отдали просто так с условием, что первый год буду отзваниваться и сообщать о здоровье и состоянии питомца. Выходила, вылечила, выкормила - лучше кошки не найти.
Но это редкость и не каждый захочет больного кота (даже если эта болезнь внешне не проявляется) , не каждый сможет выходить и выкормить больного котенка.
Второго котенка подобрали на остановке - грязного, страшного и блохастого, сейчас такой красавец бегает, все соседи думают, что какой-то породитсый - такой красивый кот вырос. и умный он до жути, ласковый и самый преданный.
Если не располагаете средствами для того, чтобы взять котенка в питомнике или считаете, что слишком дорого, то берите с рук - это будет, вероятнее всего метис, но если будете его любить и лелеять - вырастет в преданного и ласкового котика и не важно, какой породы и кого похожий.
Ну, или на крайняк можно с улицы взять - котятки не хуже породных бегают, вырастают такими красавцами, что загляденье одно, ласковые, добродушные и очень умные.
У горе-заводчиков могут быть близкие метисы британцев, так же, если вязали не правильно (вислоух+вислоух, страйт+страйт, вислоух+метис, например) , могут быть врожденные пороки, врожденные проблемы с психиой, скелетом и прочее. При неправильном содержании беременной кошки или маленьких котят так же может быть масса проблем в дальнейшем.
Так что лучше берите котенка в питомнике - это будет дороже, но зато Вы сможете участвовать в выставках, плановых вязках и будете на 200% уверенны в чистой породе и отличном здоровье своего кота.
Не советую британца, у меня кот и сыт везде, также и у знакомых.
Зоя Белая
Кастрируйте, если не хотите саньем дышать.