Домашние животные
нужен ли терморегулятор для золотых рыб?
Нет, не нужен. При любой температуре в комнате, при которой выживаете Вы, выживут и золотухи. Разве что, перегреться могут, но не замёрзнуть. Они холодноводные.
Обязательно. Хоть и пишут многие что золотые рыбки холодноводные, но это ошибочное мнение. Некоторое понижение температуры допустимо для стимуляции нереста. А для нормального содержания необходимы температуры как и для всех тропических рыб. А для лечения некоторых заболеваний и повышенные.
Не нужен обогреватель, терморегулятор.
Итак, Ваш аквариум едет к Вам домой. Но вместе с аквариумом стоит купить: стол, крышку, обогреватель, терморегулятор, компрессор, распылитель воздуха, фильтр, термометр. Сразу же подумайте, легко ли будет Вам ухаживать за аквариумом. Лучше стол покупать специально сделанный для установки аквариума. Такой аквариумный стол делается с крепкого материала, и на нем крепится с помощью упоров специальная крышка. В нем монтируется осветительная система. Чтобы испаряющаяся вода не попадала на лампы, на аквариум ложится покровное стекло.
Дома нужно установить стол. Он должен стоять не возле окна, лучше всего выбирать место для аквариума, подальше от окна, защищен от прямых солнечных лучей. Не мешать никому из живущих в квартире. Не должен шататься. Стол установили, потом на него установили аквариум. Затем крепиться крышка. После того, как он установлен на стол, нужно его осмотреть. Так как современные аквариумы делаются безкаркасными, стоит проверить целостность стекол, целостность швов возможно проверить только, после начала заполнения его водой. Если Вы купили аквариум с металлический аквариум нужно проверить целостность швов и заполнение его клеящим составом.
В установленный аквариум нужно поместить аквариумный грунт. Проще всего его купить. Если Вы сами добывали грунт для аквариума стоит его надлежащим образом приготовить. Если Вы купили внутренний донный фильтр, его следует собрать и положить на дно, согласно инструкции. Если предусмотрено установка системы аэрации, следует смонтировать, если нужно трубку от компрессора к распылителю воздуха закрыть грунтом, или укрепить распылитель присоской на стекле.
После этого нужно начинать заливать воду. Желательно воду набирать не быстро. Почему? Даже в самом лучшем салоне возможно купить аквариум, который может дать течь, это конечно не очень часто происходить с аквариумами, которые сделаны по современных технологиях, но все же. Вода для аквариума может набираться из крана и сразу заливаться в него, может отстаиваться. Но если вода набрана из не загрязненного источника, и она не требует очистки, ее можно заливать сразу в аквариум. Идеально набранный аквариум нужно подержать неделю — вторую. Особенно это полезно для большого аквариума.
После того, как в аквариум набран на половину, можно помещать предметы декора, создавать террасы грунта. И после этого набрать полностью аквариум водой.
После этого, нужно смонтировать систему освещения, уложить покровное стекло.
Запуск аквариума Система обогрева аквариума может состоять из обогревателя, или обогревателя с отдельным проводом терморегулятора. Современные обогреватели могут уже поставляться с вмонтированной системой терморегулятором. Обычно все обогреватели крепятся к стеклу присоской. Его можно легко установить в любое время. Но перед установкой обогревателя нужно прочесть инструкции. Потому что есть обогреватели, которые можно полностью погружать в воду. Обогреватели старого образца, обычно крепятся на кромке аквариума, их нельзя погружать ниже указанного уровня в воду. Нельзя его включать, когда аквариум не наполнен водой. Лучше всего покупать несколько обогревателей разной мощности. Это делается на случай непредвиденной поломки обогревателя. Почему разной мощности? Потому что у Вас в квартире может быть температура разной. А сам обогреватель нужен для доведения температуры до уровня необходимой. И потому разница между необходимым показателем температуры и температурой в комнате может меняться. А если она резко меняется в сторону понижения, то нужно обогреватель помощнее. А когда разница температур уменьшается, то мощный обогреватель может сильно нагреть воду, а это тоже плохо. Терморегулятор конечно может компенсировать это неудобство, но поломка этого прибора может очень Вас огорчить.
Компрессор в аквариумном хозяйстве нужен. Так что нужен !