Домашние животные
Считаете ли вы правдой что домашние животные похожи на своих хозяев?
Наверное все-таки -да.. Становятся похожими-они приспосабливаются к человеку, рядом с которым живут, ибо человек выбрал это животное сообразно своим внутренним критериям-а он один-мне нравится это животное, потому что.. -а далее каждый приведет свой список качеств своего питомца... И у человека есть такая потрясающая способность -подгонять факты под желаемое ему, создавать стереотипы-поведенческие и чувственные, называя это -модные тенденции-А увидеть сходство-так желаемое к тому же-это уже дело богатого воображения (А оно у человеков действительно иногда-ну очень уж богатое..
а на кого ж им быть похожими? не на соседа же.
существует достаточно простое психологическое объяснение.
"Так же, как люди тяготеют к другим людям, с которыми они чем-то похожи, так и люди будут выбирать домашнее животное, с которыми они чувствуют какое-то сходство. Иногда выбор бывает очень сознательным и преднамеренным, иногда подсознательным, но часто люди ищут животных, которые чем-то напоминают их самих, поскольку физическое сходство способствует сближению".
Доктор Николас Чистенфилд, профессор психологии в университете Сан-Диего, провел испытания в собачьем парке Сан-Диего, где он сфотографировал собак и их владельцев по отдельности, а затем попросил людей соединить фотографии собак с фотографиями их владельцев. Люди смогли точно указать на правильные пары в 2-х случаях из трёх, если собака была породистой. Они не были столь точными с дворнягами и метисами.
Чистенфилд говорит, точность в случае с породистыми собаками обусловлена выбором самих владельцев. Когда они выбирают себе породистого щенка, то знают, как он будет выглядеть, когда вырастет. В случае с дворнягами и метисами это неизвестно. Кроме того, люди часто берут дворняг или метисов случайно или спонтанно, таким образом это не целенаправленный выбор.
О способности собак подражать людям известно давно. Но лишь недавно мир узнал, что в отличие от специально обученных цирковых собачек, домашние псы копируют своих хозяев инстинктивно и сугубо добровольно. В ходе очередного эксперимента ученые впервые обнаружили, что у собак, в отличие от других домашних животных, существует врожденная склонность подражать человеку.
посмотрите в инете фотки по запросу "животные похожи на хозяев" :)))
Конечно нет. Это из народной серии, типа чёрное нёбо - собака злая и т. д. Человек естественно прикладывает свои усилия для формирования определённого поведения собаки, но он может только корректировать то, что заложено генами. А гены эти передаются щенку от его родителей, а никак не от владельца. Я уж не говорю о кошках, которые сами по-себе.
Сычёва Ирина
единственно правильное - "Я уж не говорю о кошках, которые сами по-себе."
не-а. это владельцы похожи на своих питомцев, потому что питомцы и есть ХОЗЯЕВА своих владельцев и дома, в котором они живут.
Да, у меня пес тоже сначала делает, потом думает
Так это же наблюдаемая истина. Особо бросается в глаза, если у хозяев налицо явные психические отклонения. У питомца будет точно такое же
Все с кого то что то перенимают и животные тоже, если хозяин злой то и собака будет злой
Конечно. Как хозяин воспитывает собаку (кота) , таким он и будет, т. е. переймет у хозяина его привычки