Домашние животные
Почему собачка не хочет заниматься, дрессироваться? Зато если ей приспичило поиграть, будь добр, хозяин -играй
Я приручила свою собаку многим командам с помощью кусочка колбаски. ) отрезала дольку, показала ему, и сказала сидеть, показывая рукой вниз. нужно быть не очень строгим со своей собакой. а когда она выполнит команду, отдайте ей её заслуженный кусок. повторяйте команду много раз.
А дрессура и должна быть построена как игра, но при этом собак должна знать, что обязанна выполнять команды, пусть и играясь. Подозреваю, что занялись дрессурой самостоятельно и сейчас ломаете дрова.
А почему она должна хотеть заниматься? Какая ей с этого радость или выгода?
А вы в курсе вообще-то, что с собачкой в игровой форме и занимаются? Это очень хорошо, что она хочет поиграть. Потому что, если собака ничего не хочет, заинтересовать ее гораздо сложнее.
Это вполне естественно! Вам чего больше хотелось бы - выполнять чьё-то трудное задание или порезвиться в своё удовольствие? Мало ли что собачке приспичило, на то и дрессура, чтобы беспрекословно выполнять все команды хозяина (но это в будущем) . А сейчас Вам надо проявлять настойчивость, добиваться выполнения команды. Заниматься следует понемногу, поскольку щенок ещё мал (кстати, какого возраста собачка?) . Каждую команду повторять не более трёх раз подряд. Каждые 15-20 минут - перерыв на игры и отдых. Со временем продолжительность занятий увеличите. И никаких пинков и тумаков по морде! Можно только руками показать собаке, что делать при команде "Сидеть" (слегка надавить ей на круп) . "Стоять" (приподняв её под живот) и т. п.
Но лучше всего обратитесь к инструктору, пройдите хотя бы несколько занятий, чтобы понимать, как вести себя при дрессировке правильно.
А возраст у собаки какой? Щенят дрессировать начинают в три месяца и очень бережно. Никакого насилия, только ласка и недолгие занятия. Вы вообще дрессировать-то умеете?
Вот так и поважают собак, мало ли что она не хочет -надо. А после можно и поиграть. Приучите ее к этому.