Домашние животные

Третье веко у котенка, отчего?

Котенка подобрали на улице, видимо потерялся, ему около 4 месяцев. Блох было совсем немного, быстро вывели. Очень истощен, но кушает, правда очень понемногу.
Беспокоит то, что у него на глазах чуть ли не полглаза занимает "третье веко". Отчего оно такое? Может что-то не так?
Котенок ласковый очень, мурлыкать любит, но не играет, не прыгает. Если водить перед ним игрушками, он наблюдает, но не шевелится. И еще он не прыгает. И когда к пяткам на задних лапках прикасаешься, он их отдергивает. Что делать? Так то он ходит, лапками двигает, на вид ничего необычного, только нервное одергивание.
Aida Konisbaeva
Глисты, ага. только Барсом не глистогоньте - отравите. Купите мильбемакс для котят, он самый вроде говорят малотоксичный на сегодняшний день и ОТ ВСЕХ глистов - и от круглых, и от ленточных. Когда будете глистогонить, воткните котёнку до кучи гамавит (ну или сколько по весу кубиков положено, рассчитайте по инструкции и вылейте в еду) . И дай Бог, чтоб третье веко было только из-за глистов.

А вообще вялость это плохо ((( Я бы Вам посоветовала ОБЯЗАТЕЛЬНО сдать ОАК (общий анализ крови) и с ним хоть к этому же ветеринару, хоть к другому. По крайней мере ОАК покажет, есть ли воспалительный процесс.

Прямо сейчас можете смерить мелкому температуру, кстати. Берёте ртутный или электронный - какой есть - термометр, смазываете кончик вазелином, котёнка надёжно фиксируете полотенцем, чтоб вас не порвал с перепугу и себе ничего не повредил, и ооооочень аккуратно вводите кончик градусника в попку ему. Электронный запикает, как полностью темпа измерится, а ртутный около8-9 минут держать надо. Нормальная темпа у котят 38,5-39,5. Если ниже или выше - уже повод лететь в ветеринарку.

Проверьте, нет ли у котёнка обезвоживания. Берёте кожу на "шкирке", оттягиваете слегка, отпускаете, и если она так и остаётся стоять и медленно расправляется - значит малыш обезвожен, опять же надо бежать к ветеринару и капать его немедленно.

Понос, рвота, вялость, понурое сидение в позе дракончика, отказ от еды, температура, слёзы, сопли, обезвоживание - всё это повод немедленно обратиться к врачу.

Если ничего этого не наблюдаете, а только третье веко - ну совсем то уж не кипишите тогда, постарайтесь завтра действительно сходить кровь (можно ещё и мочу) сдать и с др. врачом посоветоваться. Дай Бог, чтоб котёнок просто был истощённым и с глистами. Лечитесь и поправляйтесь!
Наталья Целуйко
Лучший ответ
Выход треьего века может быть и при сильном истощени, и при заглистованности, и при инфекциях. А также и при травмах глаза-тем более если только на одном глазу, а не на обоих. Раз причины не знаете-тогда однозначно к вету. Он проведет осмотр и установит причину. А факт что отдергивает пятки когла к ним прикасаешься-это в принципе норма. Это самые "щекотные"места у собак и кошек.. Но вот то, что такой малыш не играет-это подозрительно. Обычно в таком возрасте все котята живые и активные.. Пугать не хочу, но провериться у вета вам все-таки надо обязательно..
Ольга
Проглистуете третье веко наверняка пропадет. У моего подобранного так было.
Срочно к вету. У котенка может быть все, что угодно - отравление, глисты, вирусные заболевания. У меня умер 3х месячный котенок, первым из симптомов появилось 3 веко. Потом рвота, понос и, несмотря на уколы, капельницы, антибиотики - он умер. А мы побежали к вету сразу же, и котенок был не с улицы, а от домашней кошки. И тем не менее.. . (((
Sweety Girl Sweety
Рахит, тяжелое детство, что ты от него хочешь
Несладкая, видимо, жизнь была у котенка до вас. Ветеринару показать бы надо.
Пройдет
к ветеренару отвези !