Домашние животные
Вопрос владельцам служебников! Что вы предпочитаете "строгач"или "удавку",для регулирования поведения вашей собаки??
Вот интересно. Большинство людей держит мелких собак, а также типа лабрадоров и дают советы как заниматься с крупными, сильными, с высокой двигательной активностью, часто избалованными и агрессивными собаками. А потом появляются вопросы: Что делать, если не подходит по команде, не идет рядом и т. д. Вот они то и возникают от неумения пользоваться рывковой цепочкой и сторгачом. Цепочка применяется в основном до года, после рекомендуется строгий ошейник. Я несчастных случаев не знаю. Пользоваться надо не для того, чтобы собака привыкла к этому снаряжению и научилась на них не обращать внимания (сплошь и рядом в руках непрофессионалов) , а чтобы вовремя скорректировать поведение и с меньшими затратами и быстрее довести выполнение команды до нужного уровня. За рубежом служебных собак дрессируют только на строгом ошейнике.
Оксана Милевская
не надо кидать камни в мой огород,ведь это вы обо мне тут рассуждаете,между прочим я дрессирую собак вот уже 15 лет,так что не надо говорить
я предпочитаю удавку но ей стала пользоваться после курса ОКД во время обучения только кожаный ошейник а цепочку стали носить просто легче одевать в неопытных руках и то и то опасно у знакомой на удавке повесился чернышь
предпочитаю воспитывать без болевых ощущений.. . но строгий ошейник есть, носим шипами наружу, для защиты от агрессивных собак без поводков, но с дебильными хозяевами...
Без них обходимся! У нас другие методы воздействия - у меня моральные, Сын прижать малость может! А вообще серьезных случаев с ним славо богу не было! Он умный и хитрый! А на счет строгача и удавки правда первый раз слышу - спасибо за предупреждение !
Удавками не пользовалась никогда (не вижу в них никакого смысла), строгачём ползовалась около месяца (обучение команде"Рядом"и иногда одевала шипами на ружу, что бы проучить неуправляемых собак (пока моя была малой и не могла дать отпор). Строгач представляет опасность не для самой собаки а для её владельца (нельзя браться рукой за ошейник, можно повредить пальцы) и для окружающих собак, известны случаи когда в игре собака ломала зубы о металл, да и ещё,многие (если не большинство не умеют пользоваться строгачами) и считают почему-то, что как только на собаку его нацепишь, так соба перестанет тянуть и рваться по сторонам.
ой можно тоже присоединюсь! :))) У меня лично фокс, не служебник, так что про нее не буду рассказывать, хотя 1 занятие на площадке в строгаче работала, теперь при одном его виде послушание сама исправляет :)))
А у сестры ВЕО, тоже только 1 раз строгач использовали, когда тот еще молодым был, а так он всю жизнь на "удавке", хотя послушание там отменное, и эта цепочка в основном просто висит у него на шее :)))
случаи знаю. . у нас на площадке, мужчина (60 лет) пришел с НО заниматься, кобель молодой, 2 года, совершенно хозяина ни во что не ставит. . тот только строгач использовал, и как то после занятий так дернул своего пса что шею ему поранил.. . мужик нервный, хочет все и сразу а с собакой заниматься не хочет... поначитался книжек что овчарки умные (я не спорю, сама их люблю, но ведь их тоже воспитывать надо! ) а обучать уму разуму собаку не желает, а ты вынь и положь ему умную собаку.. . эх.. . хорошо в моей практике это единственный случай...
Татьяна Б
Фокс..в "строгаче"??? Конечно..запомнила соба!! Чмок....Охотнику!!!
Строгий ошейник. А удавка - это ринговка. С ней только по рингу бегать.
Никогда не применяла ни то, ни другое. Думаю. воспитывая правильно с щенячьего возраста, можно обойтись без них.
Наталья Дьяконова
Приветик! Не спим?
мона я мона я отвечу? (тяну руку как в школе)
я не являюсь владельцем крупной собаки, но я являюсь дрессировщиком крупных в основном собак, и могу сказать что многие собаки не желающие работать на сттрогаче превосходно стали работать на рывкой цепочке, да и цепь более безопасна, она идет на удушение а не на болевой эфект
Татьяна Б
Я не знаю ,ни одного несчастного случая ,при применении "парфорса" (строгача),но знаю несколько случаев,когда на "удавке" (рывковой цепи) ..хозяева ..." Повесили" (навсегда) своих собак ,конечно не специально,а по глупости, и неумению !! Поэтому..если и применять....то "строгач",но правильно подобранный по породе и размеру!! Шипы - шипам рознь!! Один вид (например) для....добера,другой для овчарки!! Люди даже Этой разницы не знают!!
у меня добер. ходим в строгаче только по нашему району! живем в частном секторе, там куча маленьких, вечно тявкающих шавок. , которые просто выбегают из своих калиток. мой пес на них очень остро реагирует. да мне иногда и самой хочется спустить его с поводка, чтоб навалял им как следует и больше не лезли! а по городу идеально ходит рядом и в транспорте тоже ведет себя хорошо!
эффективнее всего получилось дрессировать на шлейке-легче держать и
собаку не травмируешь. Строгач ранит шею собаки, особенно у пород с пониженным болевым порогом.
У меня доберман слушалась только на строгаче!
Saadet Caryyewa
Какие воспитатели такое и воспитание, пф
Строгач был только в 8 месяцев, когда почувствовала силу, а ума еще.. . Никак не хотела ходить рядом, применяли только при дрессировке. Потом привыкла и к нему. Тогда мы сменили тактику - одели шлейку, помогло. А так вот уже 6 лет и если ей захочется куда - то пойти, то присядет и ПОВОЛОКЛА...
У мну одна из собак среднеазиат, ходит в обычном ошейнике... Строгач не применяла... И даж не думала об этом..