Я советую (т. к. сама завела) всё-таки крысу:
1. они более выносливы, реже травятся, легче переносят перепады температур
2. не боятся высоты и крепче телосложением (если хомяк шлёпнется со стола - ему хана)
3. крысы не требуют строгого рациона и легче переносят единичные "перекусы" мясом, рыбой, овощами
4. крысы более контактны, смелее и подвижнее
5. при правильном уходе и соблюдении правил гигиены крысы почти не пахнут, а вот хомячки.... (без коментариев) .
6. крысы учатся, понимают тон голоса, реагируют на приказы (если убежит крыса - её можно подманить, хомяк не вернётся, не отреагирует на зазывания едой
7. хомяки тупые (не в обиду хомякам) , а крысы более сообразительные
Домашние животные
кого бы вы завели лучше крыску или хомячка и почему?
Тараканов, их кормить не нужно и вообще они самостоятельные.
Крыску. Они умнее, дружелюбнее и не такие скучные. Держал и тех, и других.
уж если заклинило на грызунах, то лучше крысу, она умнее, и обучаема
У нас и крыска и 2 хомячка, одна из которых скоро станет мамой.
Светлана Сахарова
задолбал уже со своими крысами ...и хомяками...придурок.
У меня уже третья морская свинка. И я поняла давно, что это добрые, умные животные. Крыса тоже была, но они всё таки дикие. А вот хомяки хорошенькие, но на любителя. Его страшно раздавить из-за маленького размера
у нас крыса белая Лорка очень умная, неприхотливая в корме, живая, внкчка её обожает, а нам она вместо мультика до того потешная и смешная мы её очень любим. на самом деле очень хорошая.
А вообще нужно самим принимать решение это самое главное
только крыску -она у меня такая умная -писяет в горшок! играется как котик, прыгает как козлик, стоит как суслик! и не воняет!!! кушает как белочка!! 1
хомячка. было и то и другое. ухаживать за ним примерно так же, зато он не кусается и выглядит симпотичнее
Крысу. Было и то и другое. Крысы при должном уходе не кусаются. Крысы на много умнее хомячков, живут немного дольше, и не так часто болеют.
Мне и крыска нравится и хомячки)) ) Но купила бы я наверное хомячка)))